30 лет назад в Чувашии был создан отряд особого назначения "Сувар"

В Чувашии отмечают День войск национальной гвардии России. Сотрудники Росгвардии обеспечивают внутреннюю безопасность страны - это борьба с терроризмом и экстремизмом, организованной преступностью, охрана стратегических объектов, соблюдение правопорядка во время массовых мероприятий.

В эти минуты глава республики в торжественной обстановке поздравляет росгвардейцев и ветеранов, вручает им награды за профессионализм и мужество. 

Чувашский ОМОН - одно из спецподразделений Управления Росгвардии по республике. 30 лет назад был создан отряд особого назначения "Сувар". Он выполняет самые сложные боевые задачи не только в регионе, но и за его пределами. С момента начала спецоперации бойцы чувашского отряда регулярно ездят в служебные командировки в зону СВО. Сотрудники ОМОНа проходят особую подготовку. На одной из тренировок побывали мои коллеги. 

Быстро и точно поразить все мишени. Стрельбе спецназовцы ОМОНа Росгвардии "Сувар" уделяют много времени. Бойцы должны уметь обращаться с различным оружием, вести огонь на бегу, обезвредить или захватить противника. И все это в полной экипировке - в среднем вес снаряжения достигает 50 килограммов. Тренировки на полигоне приближены к боевым. Отряд всегда должен быть в форме и готов в любой момент выполнить служебное задание. 

- Занятия проводятся каждый день, у нас различные виды подготовок, ещё есть огневая подготовка - это одна самых важных направлений в ходе выполнения боевых задач в районе СВО Личный состав неоднократно уже выезжал на выполнение служебно-боевых задач. В принципе, как морально, психологически, так и в профессиональном плане владеет огнестрельным оружием в полном объёме, - рассказал Александр, сотрудник ОМОН "Сувар" Управления Росгвардии по Чувашской Республике.

Отряд особого назначения "Сувар" основан в марте 1993-го года. На протяжении трёх десятков лет сотрудники ОМОНа стоят на страже правопорядка в Чувашии и за пределами региона. Они готовы рискнуть собой ради других. Пресекают массовые беспорядки, участвуют в штурмах и задержании преступников, выезжают на заминированные объекты, отправляются в командировки в зоны вооруженных конфликтов. 

- Все задачи отряда совпадают с этапами становления нашего Российского государства, нашей государственности, начиная от войны в Чечне 1-я и 2-я компания, различные спортивные, культурно-массовые мероприятия сопровождаем, обеспечиваем охрану общественного порядка, - напомнил Андрей, офицер ОМОН "Сувар" Управления Росгвардии по Чувашской Республике. Пресекаем массовые беспорядки. Наряду с командировками на Кавказ, сейчас на нас возложена серьезная задача - спецоперация. Принимаем участие с самого начала проведения.

За мужество и отвагу более 150 сотрудников ОМОНа награждены государственными наградами. Чтят и память боевых товарищей, которые погибли при исполнении служебного долга. Ценой своей жизни они спасают тысячи людей. 

Ирина Николаева, Алексей Енейкин, Михаил Солин