3 города Чувашии участвуют во всероссийском конкурсе на лучший проект по благоустройству

Проекты Мариинского Посада, Канаша и Алатыря участвуют во всероссийском конкурсе по благоустройству малых городов. Победители получат субсидии от 30 до 100 миллионов рублей.

Конкурс направлен на улучшение условий жизни в малых городах и исторических поселениях, где проживают до 100 тысяч человек.

 В прошлом году в список победителей попал Ядрин. Жители пожелали облагородить центральную Комсомольскую улицу. На эти цели муниципалитету из федерального бюджета выделили  40 миллионов рублей, а из республиканского - 10.

В Минстрое России уверены, что участие в конкурсе - это уникальная возможность для малых городов привлечь дополнительные средства на благоустройство и развитие туристического потенциала.

Так, канашцы предоставили проект по улучшению инфраструктуры парка Дворца культуры. В Мариинском Посаде хотят привести в порядок Набережную и Ленинскую улицу, а в Алатыре историческую часть города. В этом году  на Всероссийский конкурс поступило 300 заявок, но жюри отберет лишь 80. Финал состоится в Тюмени в пятницу, где объявят победителей. Лучшие проекты получат субсидии от 30 до 100 миллионов рублей.