3 чебоксарские семьи получили сертификаты на покупку жилья

В администрации Калининского района города их вручили родителям, которые воспитывают 8 и более детей.

Соответствующий указ о помощи многодетным Глава Чувашии Олег Николаев подписал еще в июле. 

В семье Терентьевых 11 детей. Двое уже взрослые и живут самостоятельно, а вот остальные вместе с родителями теснятся в одном доме. Как рассказывает мама - Мария Валентиновна, в очереди на расширение они стоят с 2013 года. Дети растут, зато квадратные метры все это время оставались неизменными. Когда семья узнала о подписанном главой региона указе и причитающейся ей единовременной выплате на покупку жилья, домашние облегченно вздохнули. Вопрос с расширением теперь, говорят Терентьевы, уже кажется не мифическим, а вполне реальным. 

 - Так получилось, в этом году впервые помощь такая для многодетных. Мы очень благодарны нашему правительству. Мы, по крайней мере, можем выбрать то, что нам нужно. Все-таки дети взрослеют, учитывать надо, не всех в одну согнать. Они взрослеют им нужно отдельно жить, - рассказала мама Мария Терентьева.

Терентьевы вошли в список трех семей столицы с восемью и более детьми, которым вручили сертификат на улучшения жилья. Терентьевы получили от государства больше 10 миллионов рублей. Также матпомощь выделили Молодцовым и Тимофеевым, правда суммы для них гораздо скромнее. Как объяснили в администрации столицы, эти 2 семьи ранее уже получали льготы и выплаты от государства. Сегодня по закону на одного человека должно приходиться не меньше 18-ти квадратных метров жилья. При покупке квартиры или дома семьи должны ориентироваться на ценник в 51 тысячу 928 рублей за квадрат. Столько, по расчетам специалистов регионального Минстроя, в среднем стоит квадратный метр жилья в Чебоксарах. 

 - Если раньше необходимо было встать в очередь, долгий этот период. И получить квартиру, которую предлагают, то сейчас у родителей есть возможность получив сертификат, из расчета 51, 9 тысяч квадратных метров, или приобрести, или улучшить сразу квартиру где вам, конечно, будет комфортнее, уютнее, - рассказала депутат Государственной Думы РФ Алла Салаева.

Полученные от государства деньги семьи вправе направить либо на покупку квартиры, либо на строительство дома. Единственное условие - купить недвижимость до конца этого года. Напомню, что только в Чебоксарах в очереди на расширение стоят 174 многодетные семьи, в которых растут 5 и более детей. 

 

 Анна Давыдова, Димитрий Макаров