26 народных дружин Чувашии работают в тандеме с полицией

Хоть и без погон, а всего лишь с повязкой на предплечье, зато ответственности ничуть не меньше, чем у полицейского.

Народные дружинники республики, которые помогают сотрудникам МВД следить за общественным порядком, собрались все вместе и обсудили, как выстроить работу так, чтобы она была более эффективной.

Это только на первый взгляд кажется, что носить повязку на предплечье просто, как и попасть в ряды дружинников, на самом деле -  нет. Каждого потенциального кандидата обязательно проверяют на судимость, нарко- и алкозависимость, психологическую устойчивость. И сквозь это сито проходят далеко не все.

Сегодня в республике действуют 26 народных дружин. В Новочебоксарске, к примеру, в помощь полицейским всего 26 добровольцев, причем треть из них - женщины. В Янтиковском районе тех, кто на общественных началах готов вместе с участковыми отправиться в рейд или проследить, нет ли на массовых праздниках нетрезвых и не устроили ли они дебош, 12 человек. Владимир Фёдоров - один из них. Охранять спокойствие сельчан он помогает уже второй год.

- Я работал 23 года сотрудником милиции. Выходя на пенсию, раньше я тоже занимал эту должность по охране общетсвенного порядка, не могу бросить. Хочу служить соему району, народу для оказания помощи, - поделился, командир народной дружины Янтиковского района Владимир Федоров.

Впрочем, таких как Владимир Фёдоров среди дружинников не мало. Помогать стражам порядка охотно соглашаются бывшие военные, пожарные, педагоги, медики. Понятно, что и возраст общественников переваливает за 40+. Здесь не скрывают радости, когда ряды пополняются молодыми "кадрами". А их в последнее время становится всё больше. Сегодня в республике работают уже 6 студенческих отрядов.

- На данный момент наш отряд включает 63 человека, 63 бойца. Мы осуществляем охрану общественного порядка на территории нашего университета, то есть учебные корпуса, спортивные корпуса, административные здания и общежития нашего университета, - рассказал командир студенческого отряда "Охрана правопорядка" при ЧГУ им. И.Н. Ульянова Руслан Данилов.

Студент медицинского факультета ЧГУ Руслан Данилов совмещают учебу с общественной работой уже больше трех лет. Рассказывает: вместе с сотрудниками патрульно-постовой службы приходилось и ловить нарушителей закона, и напоминать жителям о мошенниках, и ходить в ночные рейды по питейным заведениям столицы. И труд этот не напрасен. Только в январе народные дружинники помогли выявить 266 административных правонарушений.

А еще молодые добровольцы выпустили методичку, как правильно организовать работу дружинников. Тезисно изложили в ней модели действия в тех или иных ситуациях, а также указали на ошибки, которых лучше не совершать. Уверены, что тоненькая книжка одинакова будет полезна и бывалым, и начинающим блюстителям правопорядка.

Евгения Зиновьева, Леонид Петров, Игорь Ульянов