250 художников 3 дня создавали коллективный портрет Чебоксар

Сегодня завершился традиционный городской пленэр, который проходит перед Днем рождения любимого города. 

Красная площадь, Залив, Московская набережная, сквер Константина Иванова, улица Карла Маркса и чебоксарский Арбат - эти локации чаще всего "позируют" и юным художникам, и мастерам кисти. 

- Именно на пленэре живые впечатления: настоящий свет , настоящие люди, все по-настоящему. Не с картинки, не с плоского изображения, а все объемно, 3Д в реале, -  отметил преподаватель ЧДХШ №6 имени Акцыновых, Николай Федоров.

Город на работах участников пленэра "Чебоксары - жемчужина на Волге" тоже живой. Меняется стремительно в работах первых пленэров и в современных - этот ритм изменений читается. 

- Именно в течение этих пяти лет, мне кажется, и произошли те кардинальные изменения, которые сделали наш шикарный город еще лучше. Почему этот пленэр ко Дню города и почему он был организован и живет? Потому что просьба, с которой обращаемся к детям, к художникам, которые безумно любят свой город. Именно только они могут очень чутко почувствовать - может быть небольшие, но очень важные изменения, которые происходят вокруг. И это фиксация. Фиксация момента "здесь и сейчас", - сказала Депутат Государственной Думы РФ, Алла Салаева.

Организовать процесс - тоже важная и большая работа, поэтому не только участники пленэра, но и директора музеев, художественного училища и специализированных школ получили благодарственные письма. За 5 лет с первого пленэра создано много акварельных и живописных работ, достойных издания в отдельной книге-каталоге. И такая книга появится в следующем году. А увидеть вживую работы, созданные в 2022 году можно будет совсем скоро, уже в это воскресенье на творческом бульваре. 

Анна Филиппова, Святослав Петров