25 января Глава Чувашии выступит с Посланием Госсовету

Прямая трансляция в 12 часов стартует в том числе в региональном эфире телеканала «Россия 24».

В программном документе по традиции будут обозначены основные векторы, по которым предстоит двигаться республике. Задачи, поставленные главой региона в прошлом году, исполнены на 85%: из почти 170 мероприятий выполнено больше 140. Значительная часть поручений реализована в сфере экономики, туризма, образования.

Сохранение культурного наследия и тема увековечивания памяти тружеников тыла красной нитью шла через всё Послание - значимая часть мероприятий была направлена на выполнение этих задач. В рамках Года выдающихся земляков состоялась всероссийская научно-практическая конференция, в которой приняли участие более 100 докладчиков из 6 соседних регионов. В школьных музеях появились новые стенды и экспозиции с напоминанием о подвиге строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Для поддержки поисковых отрядов при школах были увеличены размеры грантов Главы Чувашии. Больше с этого года молодые люди получают и за особую творческую устремленность - специальная премия Главы региона проиндексирована и сейчас составляет 2500 рублей. Не остались без финансовой поддержки и педагоги-наставники.

Чувашия стала одним из лидеров по реализации "Пушкинской карты" - их в республике оформлено уже более 46 тысяч. И если в начале в проекте было задействовано 12 учреждений культуры, сейчас - свыше 60. 

Серьезное внимание уделяется профессиональной ориентации. Чувашия подключается и к федеральным проектам, таким как "Билет в будущее", "ПроFFстарт", и реализует свои: в программе "УПК 21" уже участвуют более 1500 школьников из 80 образовательных организаций. Ребята уже сейчас могут получить свою первую рабочую профессию. В целом, в этот проект намерены вовлечь 380 школ Чувашии. 

На особом контроле - строительство и капитальный ремонт школ. Сейчас работы ведутся на многих объектах - в конце этого года намерены построить школу в Мариинском Посаде, до конца следующего свои двери должны открыть учебные заведения в Кугесях, Новочебоксарске, а также в столице - в микрорайонах "Солнечный" и "Университет".

Капитальный ремонт в 2022-2023 годах запланировано провести более чем в 30 школах. На 2024-2025-й собраны заявки от более чем 140 учреждений.