20 - процентного повышения платы за вывоз мусора в Чувашии не будет

Такое решение было принято на заседании коллегии Госслужбы по конкурентной политике и тарифам.

Предельный единый тариф на услугу регионального оператора составит 382 рубля 30 копеек за кубический метр. Об этом сегодня, 13 июля, на еженедельной планерке Олегу Николаеву доложила руководитель госслужбы Надежда Колебанова. 

Она отметила, что это решение, принятое по итогам заседания, подлежит государственной регистрации и вступит в силу через 10 дней после официального опубликования. Плата населения за услуги по обращению с ТКО составит для городов – 62 рубля 76 копеек с человека в месяц, для сельских населенных пунктов – 50 рублей 2 копейки. 

В госслужбе отмечают, что значительного повышения платы за вывоз мусора не будет, для городских жителей предусмотрено даже снижение. Внести изменения в тарифную сетку по обращению с отходами удалось благодаря вмешательству временно исполняющего обязанности главы республики. И с контроля этот вопрос Олег Николаев пока не снимает. 

 - Необходимо все намеченные нами планы реализовывать в ускоренном темпе. Прежде всего, это уточнение или актуализация карты обращения с ТКО. Если для этого необходимо, то срочным образом запустить процесс дополнительного изучения вопроса. Надо реализовать все мероприятия по созданию центров переработки, сортировки ТКО, которые предусмотрены картой. Также жду иных предложений, которые позволили бы нам ускорить все процессы, находящиеся в плоскости развития раздельного сбора и углубления переработки ТКО. А самое главное, чтобы это чувствовало население в части тарифообразования. Прошу не ослаблять внимание, - призвал врио Главы Чувашии Олег Николаев.