2 июня - день памяти Святослава Фёдорова

Святослав Николаевич Фёдоров - советский и российский офтальмолог, глазной микрохирург, один из участников внедрения радиальной кератотомии, профессор

2 июня 2000 года Святослав Николаевич погиб в авиакатастрофе.  Принадлежавший клинике вертолёт «Еврокоптер Газель», на котором Фёдоров возвращался с конференции из Тамбова, рухнул на пустырь в районе Братцева, близ МКАД. На борту находились 4 человека: сам Фёдоров и его пилот Анатолий Лобов, Анвер Хусаинов, выполнявший функции штурмана, и инженер МНТК «Микрохирургия глаза» Александр Спиридонов. Все четверо погибли. По заключению МАК, причиной авиакатастрофы явилась техническая неисправность вертолёта.

Святослав Федоров являлся автором или соавтором многих изобретений, патентов и полезных моделей. Был награжден различными орденами.

За научные исследования в области офтальмохирургии Федоров был удостоен высшей награды Академии наук – Золотой медали Ломоносова – и премии им. М.И. Авербаха Академии медицинских наук. Также являлся лауреатом Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники, а также лауреатом премии Палеолога и Перикла.

 

Фото: Яндекс