2 чувашских путешественника покорили Эльбрус и водрузили на ней флаг республики 

5 642 метра над уровнем моря. 2 путешественника-энтузиаста из Чувашии - Сергей Трофимов и Иван Алексеев покорили самую высокую горную вершину России и Европы – Эльбрус и водрузили на ней флаг нашей республики.

Добраться на вершину высочайшей точки Европы для Сергея Трофимова стало воплощением мечты к которой он шёл целый год. 

Сергей впервые отправился в такое экстремальное путешествие с другом Иваном Алексеевым, и им сразу повезло совершить восхождение, которое не всегда удается и профессионалам-альпинистам, ведь погода часто бывает очень капризной на Эльбрусе. Родные одобрили такое невероятное приключение, но очень боялись, признается энтузиаст. Но он уже твёрдо настроился подняться на вершину, потому что был уверен в своих силах. 

- Была цель конечно, вижу, что ребята поднимают флаги семьи, республики, всего остального и решил поднять флаг тоже семьи, чтобы показать результат. Пусть не такой сложный для кого-то, но это был очень хороший опыт. Была цель такая — подняться на вершину, поднять флаг, побывать там, где еще многие не были, чтобы люди, видя на нас, смотрели и тоже добивались своих результатов, - рассказал путешественник, Сергей Трофимов.

А для Ивана Алексеева — это попытка №2. В прошлом году из-за погодных условий команду, с которой он собирался совершить восхождение, не пустили на вершину. Но цель была достигнута в этот раз. Как признается путешественник, на высоте 5642 метра — совсем иные ощущения. Слезы счастья на глазах было не скрыть.

- Отряд у нас был очень сильный и мощный, все благоволило, чтобы мы сами взошли и подняли флаг республики. Кстати говоря, мы этот флаг в прошлом году поднимали на самую высокую вершину африканского континента, на вулкан семитысячник Килиманджаро — там тоже побывал наш флаг, - поделился путешественник, Иван Алексеев. 

В группе экстремалов было 45 человек из разных уголков нашей страны и зарубежья. Путешественников сопровождал профессиональный инструктор, который помог всем участникам восхождения тщательно подготовиться к походу. Сначала прошли инструктаж по экипировке и снаряжению, научились ходить в трехслойных ботинках и металлических кошках. Как рассказывают энтузиасты, для сопровождающего инструктора это был 166-й подъем на вершину Эльбруса, поэтому страхов и опасений с опытным сопровождающим у ребят не было.

- Нас разбили на 3 отряда, в каждом отряде было по 3 гида. Благодаря гидам, их подготовке и опыту, мы были как на ладони и шли делая все за ними, - сказал путешественник,  Сергей Трофимов.

На вершину Сергей Трофимов и Иван Алексеев поднялись на 8-ой день. Альпинисты приезжают заранее и проходят акклиматизацию, ежедневно поднимаясь сначала на 2 тысячи метров, затем на 3 и более — постоянно наращивая высоту. Последний этап к вершине чувашские путешественники преодолевали ночью, шли по снегу почти в полной темноте с фонариками. Понадобилось более 8-ми часов, чтобы добраться до цели. Сергей и Иван уже на следующий год планируют новый маршрут на горную вершину Пик Ленина, расположенную на границе Киргизии и Таджикистана, где снова водрузят флаг республики. 

 

Елена Михайлова, Андрей Шоклев