2 бойца спецподразделений из Чувашии сдали нормативы на право ношения крапового берета

В городе Балашихе Московской области бойцы спецподразделений Центрального округа войск Национальной гвардии сдали нормативы на право ношения крапового берета - это главный символ спецназа.

Всего в испытании приняли участие  66 кандидатов  из 18 регионов, три сотрудника защищали честь Чувашской Республики.

Многочасовой марш-бросок, стрельба, преодоление бродов и препятствий с полной выкладкой, проверка выносливости и физподготовки. Это только малая часть испытаний, которые пришлось пройти кандидатам  на право  ношения крапового берета.  Уже после первого этапа из 66 человек в строю остаются только 52. Остальные, не выдержав нагрузки, выбыли из соревнований. 
 
- Занимались огневой подготовкой. Высотной подготовкой. Теорией. Это медицина, связь, инженерная топография.  Вообщем, какие дисциплины есть, всем занимались, готовились.

Владислав шел к этому моменту со студенческих лет.  С 2005-го занимается борьбой. Четыре года назад устроился в отряд спецподразделения Росгвардии. К испытаниям  готовился тщательно, помогли  и  старшие товарищи. 

- Подошли уверенно. Уже к самим испытаниям. Настрой был уже серьезный. Как нам приехали сказали, все ни шагу назад. Приехали значит надо сдать.

В 2017-м  чувашские росгвардейцы уже участвовали в испытаниях, но тогда удача была не на их стороне. Два представителя нашей республики не смогли выполнить все нормативы. В этом году бойцы решили попробовать свои силы снова.

 Для этого в подразделении провели тщательный предварительный отбор.  И на этот раз с кандидатами не ошиблись, два бойца из трех на контрольной сдаче сумели преодолеть все испытания.

- Из этих 52 человек до финиша дошли 7 человек. Из этих 7 кандидатов наши два бойца прошли все испытания. И получили право носить краповый берет. Это большая заслуга. Плюс большой показатель для подразделения.

Сейчас в республиканских отрядах спецподразделений Национальной гвардии  6 человек имеют право носить краповый берет. Уже на днях в Балашихе пройдут очередные испытания, Чувашию будет представлять группа из 4 бойцов. Они прошли двухмесячную подготовку и рассчитывают показать хороший результат. 

 

Леонид Петров, Алексей Енейкин