163 млн рублей выделили в Чувашии на приобретение квартир для сирот 

Общий объем выделенных средств на приобретение квартир для этой категории жителей Чувашии составит за год 325 млн рублей, 163 миллиона определены для столицы. Сегодня в Чебоксарах двоим сиротам вручили ключи от квартир. Они получили жильё в новом доме по улице писателя Лаврентия Таллерова.

Квадратные метры выданы по договору социального найма с возможностью приватизировать.

 Как долго новосёлам пришлось добиваться положенной квартиры и сколько ещё сирот в столице республики до конца года станут обладателями собственного жилья, расскажет Ирина Николаева. 

Мария Пудейкина готовится к своему первому новоселью. Заветные ключи от новой квартиры уже на руках, можно осматриваться и планировать, как создавать здесь уют. Долгие годы она ютилась в квартире вместе с родственниками. Положенного от государства жилья добивалась 8 лет. 

- Много я ходила по всевозможным инстанциям, подавала документы, заявления писала, носила целую кипу бумаг, ну и, наконец, добилась. Очень нравится квартира, светлая, уютная. Главное-своя, - радуется Мария Пудейкина, получатель квартиры. Мы долго ждали и, наконец, мечта сбылась.

Квартиру выдали после вмешательства прокуратуры. 3 года назад суд вынес решение обеспечить сироту жильем. И только теперь все переживания по этому поводу позади. С 8-лет Мария жила в Канашском доме-интернате. Потом была учёба в университете, сейчас она работает воспитателем в детском саду. Пока ждала законные метры, сама успела стать мамой - в долгожданную квартиру переедет вместе с дочкой. Обживаться на новом месте семья планируют ближе к лету, когда закончится учебный год. 

- Сначала будет процесс оформления документов, затем постепенно будем переезжать, плюс у меня ребенок ходит в кадетскую школу, нужно будет подумать как ее перевести в этот район, - планирует Мария Пудейкина.

Мария стала владелицей полноценной однокомнатной квартиры, в которую можно въезжать прямо сейчас: установлены и плита, и сантехника. Площадь - чуть больше 34 квадратов. Собственным жильём также обзавелся Александр Иванов. В очереди на получение квартиры он с 2012 года. Ключи от новой жилплощади ему и его невесте вручил глава столичной администрации Денис Спирин. 

- Надеюсь, этот дом подарит вам уют, счастье. Я понимаю, с девушкой, так что семеное счастье не за горами, желаю вашей семье самого наилучшего. Разрешите вручить вам ключи, постановление. Долго счастливой жизни!

- Спасибо.

В Чебоксарах почти 850 сирот пока не обеспечены жильём, причём, у каждого третьего на руках есть решение суда. В прошлом году законные метры получили 18 человек из этого льготного списка, двое воспользовались жилищным сертификатом. В нынешнем году бесплатные квартиры получат 170 сирот. 

- Впервые за последние годы нам удалось освоить денежные средства в полном объеме. Не секрет, что основная проблема для застройщиков - это низкая цена квадратного метра. Как я говорил, в результате совместных усилий удалось повысить цену квадратного метра как в июле прошлого года, так и в начале этого года она будет повышена. В этом году квадратный метр почти 57 тысяч рублей, - подчеркнул Александр Шабалкин, прокурор г.Чебоксары.

В этом году на приобретение квартир для сирот выделено почти 163 миллиона рублей, аукцион на их строительство объявят в ближайшие дни. Планируется, что на эти средства сдадут ещё 89 квартир для сирот в столице республики. 

Ирина Николаева, Игорь Ульянов