150 школьников со всей Чувашии приняли участие в слете тимуровских команд

Добрые дела на каникулы не уходят. Таким стал лейтмотив первого республиканского слёта тимуровских команд, в котором приняли участие 150 школьников со всей Чувашии.

Более полувека назад популярности персонажей повести Аркадия Гайдара "Тимур и его команда" позавидовал бы любой голливудский супер-герой. Им подражали, создавали свои отряды, которые помогали пожилым, фронтовикам, семьям погибших солдат и офицеров. В 45-м году в стране около трёх миллионов школьников считали себя тимуровцами. Сегодня размах поменьше, но принципы остались те же.  

- В каждом классе есть свой пожилой человек, которому нужно помогать, у нас, например, в классе два человека, одна женщина - она работала в нашей школе учительницей, другая - до сих пор работает в нашей школе поваром, но мы все равно ей помогаем по дому, - рассказала ученица Шихазанской школы Канашского района Ева Александрова.

- Помогаем пожилым людям. Приносим продукты с магазина домой. Помогаем младшим классам проводить мероприятия в их классах, - рассказал ученик Кугесьского лицея Егор Грачев.

Однако, современные реалии диктуют и новые тренды: колоть дрова или носить воду из колодцев в большинстве случаев сегодня тимуровцам не приходится, но можно помочь знаниями и поделиться информацией. Например, на одном из тренингов ребятам рассказали о новом проекте. 

- Так получилось, что после игры в банк, биржу, у нас состоялась презентация проекта "Расскажи бабушке". Это федеральный проект, разработан ассоциацией развития финансовой грамотности России и представляет из себя онлайн платформу, где старшеклассники, студенты, молодежь может посмотреть основные способы защиты от финансовых мошенников простым языком, в виде картинок  и рассказать своей бабушке или соседям, предупредить их, чтобы те не попались на удочку финансовым мошенникам, - рассказал руководитель Центра финансовой грамотности ЧР Дмитрий Щепелев.

Поколению современных помощников напомнили о главном правиле тимуровцев - не ждать приказа, а делать добрые дела по велению сердца. Состоялся и обмен опытом, причем, с ребятами из других регионов - в этом помог телемост, соединивший  с командами тимуровцев и волонтеров из Марий Эл и Самарской области.

- Мы приехали в Чебоксары, чтобы узнать что-нибудь новое, что поможет в работе нашей тимуровской команды и организации полезных акций может для старшего поколения, может, для молодёжи, - рассказал ученик СОШ №2 г.Шумерля Алексей Пугачёв.

Тимуровцы сегодня - волонтёры завтра. Добровольческое движение объединяет детей и, несомненно, будет поддерживаться и республиканским правительством, и федеральным.

- В Государственной Думе находится соответствующий законопроект о создании школьного движения, аналогичного советской пионерии. Несомненно тимуровское движение, которое достаточно мощное в Чувашской республике, на мой взгляд, явится основой этого движения. Уверен, что поддерживая это движение мы делаем очень конкретный, очень содержательный вклад в будущее, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Фестиваль-слет дал старт летнему сезону работы тимуровцев. Глава Чувашии Олег Николаев и министр образования Дмитрий Захаров вручили командирам дневники, на страницах которых будут записаны будущие добрые дела их команд.

 

Светлана Позднякова, Диана Иванова, Святослав Петров