15-й Чебоксарский международный кинофестиваль стартовал

Открытие состоялось в филармонии. В этом году, отмечают организаторы, особенно сильный состав конкурсных работ. Ну, а зрителей интересуют прежде всего знаменитые актеры и режиссеры. 

В этом году фестиваль как никогда оправдывает свое звание международного - в программе очень много иностранных картин, в том числе и впервые - в конкурсе регионального и этнического кино. 

Кыргызстан, Азербайджан и Армения представили фильмы на конкурс регионального и этнического кино, в основной программе - игровые ленты из Бельгии, Италии, Индии, Франции. За последнее время в России закрылись многие кинофестивали. А Чебоксарский не только продолжает жить, но и расширяет географию участников. Конечно, наш кинофорум за 15 лет существования изменился. Другими стали и его зрители. 

- Поначалу зрителей было мало, хотя это всегда было бесплатно, зритель был старый, прекрасные бабушки ходили. Потом зритель стал молодеть из года в год, - сказал художественный руководитель Чебоксарского международного кинофестиваля, Сергей Лаврентьев.

Более того, за эти 15 лет в России региональное кино получило такое развитие, что многие картины на знаменитых зарубежных фестивалях получают больше наград, чем работы звездных российских режиссеров. 

- Кинематографа вообще не было регионального и этнического, теперь не только есть, но и является едва ли не самым интересным, что существует в России, - объяснил Сергей Лаврентьев.

Актер театра и кино, звезда сериала "Диверсант" Алексей Бардуков - впервые в качестве члена жюри конкурса регионального и этнического кино. До этого он вообще редко бывал на кинофестивалях. Признается: очень волнуется и ждет интересной работы. 

- Хочу, чтобы как можно больше зрителей получили удовольствие, также как и я, потому что если мы будем с членами жюри сидеть в зале и не будет этого дыхания зала, не будет этих реакций, будет не то, я просто театральный человек, для меня это очень важно , этот обмен энергиями, - уточнил актер театра и кино, Алексей Бардуков.

В 17-ти кинозалах домов культуры и клубов Канаша, Шумерли, Комсомольского, Порецкого районов будут проходить показы и встречи с актерами, режиссерами. Основной площадкой кинофорума в Чебоксарах станет кинотеатр "Волжский". Увидеть конкурсные фильмы можно будет также в Театре юного зрителя, киностудии "Чувашкино" и во Дворце культуры "Химик" в Новочебоксарске. 

На открытие пригласили звезд музыкальной сцены, театра и кино Ольгу Кабо и Нину Шацкую. Они представили свой музыкальный спектакль "Пятое время года - Любовь". 

- Это один из любимых с Ниной спектакль, он очень радостный, яркий, он о любви, которая видоизменяется в зависимости от времени года, -  прокомментировала  заслуженная артистка России, актриса театра и кино, Ольга Кабо.

Ольга Кабо читала со сцены стихи русских поэтов-классиков, а Нина Шацкая исполняла произведения российских композиторов. И, кстати, они обе следят за региональным кино. Ольга Кабо даже выразила желание сняться в каком-нибудь из фильмов в Чувашии. 

- Я вижу, как развиваются региональные киностудии, в них столько дерзости хорошей, идей. Мне кажется, за вашими киностудиями будущее, я бы приняла с удовольствием участие в каком-нибудь проекте, мне нравится это соединение , - восхитилась Ольга Кабо.

Старт фестивалю дан. Оценивать фильмы будут по традиции не только 2 состава жюри - конкурсов игрового, а также регионального и этнического кино, но и зрители. Так что организаторы желают всем, кто будет знакомиться с работами современных режиссеров - приятных просмотров. 

 

 Наталия Егорова, Вадим Владимиров