1200 призывников отправятся в этом году в российскую армию из Чувашии

23 призывника из Чувашии отправились на службу в Росгвардию в подмосковную Балашиху. Всего же в нынешний весенний призыв ряды Вооруженных сил страны пополнят более 1200 новобранцев из нашего региона.

До середины лета их распределят по воинским частям. 

Второй год подряд призывная кампания из-за коронавируса проходит с соблюдением особых санитарно-эпидемиологических мер. Прежде чем прибыть на республиканский сборный пункт, который пока временно размещается в бывшем здании кадетской школы в Чебоксарах, каждый новобранец сдал ПЦР-тест по месту жительства. Сюда попали только те ребята, у кого результат анализа отрицательный. Чтобы исключить возможность заражения и распространения опасного вируса, в Чебоксарах призывников протестировали еще раз - экспресс-методом. Ждать долго не пришлось - подтверждение, что всё в порядке, пришло в течение 15-ти минут

- У нас проверили температуру, сдали анализ на коронавирус. Все прошло отлично. Потом оставили здесь на пару дней. А сейчас вот все, переодели,и уходим в армию, - рассказал призывник Роман Васильев.

О том, где будут проходить службу, все 23 молодых человека, которых собрали на республиканском сборном пункте, прекрасно знают. Из Чебоксар на специальном автобусе, прошедшем дезобработку, их сначала повезут в Канаш, а затем поездом они доберутся до подмосковной БалашИхи. 

- Призыв у нас организован также как и в прошлом году, т.е. соблюдаются все меры предосторожности, чтобы в Вооруженные силы не занести эту новую инфекцию. На сегодняшний день у нас география службы наших ребят от Камчатки до Калининграда. В Вооруженных силах есть все условия для хорошей службы, чтобы через год вернуться повзрослевшими, возмужавшими и продолжить свою жизнь, может, кто-то свяжет ее с правоохранительными органами, - надеется начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата Чувашии Евгений Ефремов 

Призывная кампания продлится до 15 июля. Из тысячи двухсот молодых людей, которые должны пополнить ряды Вооруженных сил страны, по воинским частям уже распределили больше трети новобранцев. Для всех, кто уходит в армию, на республиканском сборном пункте звучит традиционный марш.

Евгения Зиновьева, Алексей Енейкин, Игорь Ульянов