102-летней труженице тыла показали Чебоксары с высоты птичьего полета

Мечты должны исполняться. Труженице тыла Великой Отечественной войны Анастасии Терентьевой показали красоты Чебоксар, которые открываются с крыши Дома Правительства

Попасть на смотровую площадку нового Дома Правительства. Сделать это может не каждый житель республики. Труженице тыла Великой Отечественной войны Анастасии Терентьевой показали красоты Чебоксар, которые открываются с крыши правительственного здания. Бабушка приехала на экскурсию вместе со всей семьей.

Анастасии Михайловне 102  года, и у нее была мечта - посмотреть на Чебоксары с высоты птичьего полета. Желания должны исполняться - подумал её внук Андрей Шамбулин и обратился в администрацию главы республики с просьбой пригласить его бабушку на смотровую площадку нового Дома Правительства. Ответ пришел довольно быстро.  

- Со мной связались, сказали, когда это будет возможно, назвали число и попросили список родственников, кто желает придти, поддержать. Это, безусловно, очень важно, она считает, что о ней заботятся, она не брошена, о ней думают, - говорит Андрей Шамбулин.

Полюбоваться шикарными видами на город приехала вся большая семья Анастасии Михайловны - дети, внуки и правнуки.

Дочь Анастасии Михайловны, Лидия, рассказала о жизни мамы. Судьба женщины была нелегкой. Она родилась  в деревне, была самым младшим ребенком в семье, где из девятерых детей пятеро умерли еще во младенчестве. В тридцатые годы их  раскулачили - забрали всю скотину, а большой двухэтажный дом переделали под здание школы.

- А их вселили в баню, они в бане жили с детьми. А в 41-ом году ее мать умирает. Ей тогда было 24 года. Во время войны она работала в Пашковском лесу на лесозаготовке, - рассказывает Лидия Шамбулина.

В сорок третьем Анастасия Михайловна вышла замуж. В семье Терентьевых родилось четверо детей. Но счастье было недолгим - через 11 лет совместной жизни супруг умер, и женщине пришлось в одиночку поднимать детей и ухаживать за парализованной свекровью.  Чтобы повидаться с семьей труженицы тыла, на смотровую площадку поднялся руководитель региона. Олег Николаев  сфотографировался с семьей Терентьевых и отметил, что Анастасию Михайловну всегда будут рады пригласить в гости снова.

Татьяна Самсонова, Владимир Синдеев