100-летняя долгожительница из Ибресинского района поет песни и читает стихи на память

Ветеран труда России, в прошлом учитель начальных классов и русского языка из деревни Андреевки Ибресинского района Серафима Фёдорова сегодня отмечает вековой юбилей.

Своё долголетие Серафима Тимофеевна объясняет весьма просто: нужно жить с позитивом и ни на кого не держать обиды. А еще много читать прессу, чтобы оставаться  в курсе происходящих событий. К тому же новая информация тренирует память, говорит ветеран педагогического труда.

Серафиму Фёдорову в Андреевке знают в каждом доме: за годы работы в местной школе она привила любовь к языку и литературе чуть ли не всей деревне. Серафима Тимофеевна помнит каждого своего ученика, каждый свой выпуск.

Но отчетливее всего  годы войны  - как дети вместе с учителями мерзли в холодной школе, как за неимением чернил использовали сажу, а вместо тетрадей - старые учебники, в которых писали между строк. Тяга к знаниям была неимоверная. 

- Очень тяжелый труд был. Школьные дрова сами рубили с учениками, ночами летом на гумне работали, снопы таскали, - вспоминает ветеран труда россии Серафима Фёдорова.

Столетний юбилей Серафима Фёдорова отметит в кругу родных и близких. Много гостей звать не планирует, говорит ветеран труда России. Хотя по традиции поздравить долгожительницу захотят многие. Всё-таки в муниципалитете их не так много. А тех, кто в такие годы еще и басни Крылова наизусть читает, вообще единицы.

Евгения Зиновьева, Алиса Александрова