100-летие Чувашской автономии отметят широко и массово

Тема, которая коснулась всех жителей Чувашии и каждого в отдельности - это, конечно, коронавирус. Больше всего от новых условий жизни пострадал бизнес.

По словам Олега Николаева, существенную долю в экономику региона вносят  системообразующие предприятия. В  Чувашии к таким отнесли 8 крупных организаций и заводов. Среди них Химпром, Элара, ЧэАЗ, Сеспель и завод спортивного оборудования.  На федеральном уровне принято несколько важных решений по поддержке такого бизнеса. 

 - Мы сейчас с ними работаем ежедневно, координируем работу, чтобы они получили все те формы поддержки, которые на них оформлены. А это прежде всего льготные займы, льготные кредиты для того, чтобы организовать мероприятия по сохранению занятости на этих предприятиях по обеспечению заказами через пополнение оборотных средств, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Конкурсы "Молодые лидеры" и "Управленческая команда", объявленные врио Главы Чувашии, набирают обороты. Завки на участие направили уже больше 400 человек. Зачем республика занимается активным поиском лидеров - не для очередной ли смены кадрового состава Дома Правительства ? - поинтересовались журналисты. Напомню, придя на пост руководителя региона, Олег Николаев поменял практически всю команду. Неужели перестановки продолжатся?

 - В рамках данного конкурса у нас есть еще партнеры. Это ведущие предприятия Чувашии, и они тоже нуждаются в  квалифицированных кадрах. Таким образом, объединив усилия органов государственной власти и ведущих предприятий Чувашии, мы проводим общий конкурс и даем возможность расти активным людям, которые возможно не нашли способ проявить себя, чтобы через этот конкурс они смогли показать свои возможности и найти применение своим способностям, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Намерены ли в регионе все-таки масштабно отметить 100-летие Чувашской автономии? Этот вопрос интересовал сразу несколько изданий. Особенно переживает по этому поводу Красночетайский район. В этом году на его территории были запланированы массовые гуляния, связанные с крупной датой. Олег Николаев успокоил - праздник в Чувашии отметят широко и массово, как только это позволит эпидемиологическая ситуация в регионе. Как в столице, так и в районах республики. Кроме того руководитель региона обсудил с журналистами предстоящие выборы и то, как он планирует завоевывать голоса сельчан, а также другие вопросы  - всего их было более 40. 

 

Екатерина Храмкина, Вадим Владимиров, Михаил Солин