1 сентября в Чувашии вновь состоится акция "Дети вместо цветов"

Вместо множества букетов - один, от всего класса. Сэкономленные деньги - в поддержку тяжелобольных детей. В Чувашии вновь пройдет акция благотворительного фонда имени Ани Чижовой "Дети вместо цветов". Состоится она 1 сентября, в День знаний.

К доброй акции с каждым годом присоединяется все больше школ. 50-я чебоксарская - уже постоянный ее участник.  

Чебоксарцу Диме Николаеву уже не первый год помогают волонтеры фонда имени Ани Чижовой. Ему 7 лет, у мальчика тяжелое заболевание, при котором жизненно необходимо специальное питание: у ребенка лактозная недостаточность, и без нужной еды он просто не выживет. А стоит одна банка подобного рациона  - 4 тысячи рублей. 

- Именно с этим питанием у Димы иммунитет улучшился, он чаще улыбаться начал, очень дорогостоящее, в месяц уходит 10 банок, - рассказала мама Димы Ирина Николаева.

Фонд помогает маме с ребенком не только с питанием, но и закупает кислородные концентраты, которые также необходимы Диме, оказывает социальную помощь. Для поддержки семей с неизлечимо больными детьми благотворители уже 7-й год организовывают в том числе акцию "Дети вместо цветов".  

- В этом году фонд планирует помочь 30-ти больным детям Чувашии, сумма сбора более 2 миллионов рублей, мы надеемся, что нас поддержат не только школы, но и наши партнеры-благотворители и бизнесмены, - сообщила координатор волонтеров фонда имени Ани Чижовой Валерия Николаева.

Вместо множества букетов, которые быстро завянут, можно помочь детям, нуждающимся в поддержке. А учителю преподнести  - один. И сэкономленные средства направить в фонд, который распределит их на закупку специального оборудования, питания и многого другого, необходимого паллиативным больным. Чебоксарская школа №50 - постоянный участник акции. Откликнулись на призыв о помощи и учителя, и родители с детьми. 

- Для нас, учителей, это важно, такие акции воспитывают не только детей, но нас, взрослых, мы на практике познаем, что такое доброта, милосердие, сопереживание, сострадание, - отметила учитель начальных классов школы №50 Анастасия Львова.

- Мы один букет подарим учителю, остальные деньги отдадим фонду, детям, мы за них только будем счастливы, - рассказала мама ученицы школы №50 Ирина Изенгеева.

С каждым годом  к акции присоединяется больше школ, детских садов, меценатов. В прошлом году участниками стали 350 классов Чувашии, в этом, надеются благотворители, их станет еще больше. Организаторы предлагают также провести 1 сентября в учебных заведениях "Уроки добра", где учителя или родители могут рассказать детям, почему это так важно - помогать. 


Наталия Егорова, Святослав Петров