Общественники настаивают на расторжении контракта с подрядчиком, ремонтирующим трассу «Калинино-Шихазаны»

Капитальный ремонт на республиканской трассе «Калинино-Шихазаны» выполнен лишь на четверть. По нацпроекту «Безопасные и качественные автодороги» объект должны были сдать еще 30 ноября.

И.Николаева, И.Ульянов

Почти 12 с половиной километров дороги планировали обновить за осень. Подрядчика на капитальный ремонт определили только в конце августа с третьей попытки. Хотя еще весной прошлого года этот участок между Канашским и Вурнарским районами деформировался из-за грунтовых вод. Короткие сроки выполнения госконтракта на 323 миллиона рублей привлекли внимание экспертов народного фронта. Общественники опасались: строителям вряд ли удастся качественно и своевременно выполнить масштабный ремонт. К укладке дорожного основания и верхнего слоя асфальта приступили уже при минусовой температуре. Кроме дождливой погоды подрядчик ссылался и на то, что время было упущено на согласование проекта. Выяснилось, песок не соответствует необходимым требованиям, поэтому исполнителю пришлось переделывать часть работ. К дате окончания срока ремонта было положено порядка 4 километров дороги. Сейчас, чтобы сельские жители могли выбраться из деревень, здесь открыли проезд для общественного транспорта.

- Мы не снимаем с контроля данный объект, мы будем ждать решения заказчика, которым является «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии. На наш взгляд, существуют все причины для расторжения контракта, - подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чувашии Илья Васильев.