Затянувшийся капремонт детссада в Урмарах планируют завершить только к концу года

Чувашии в этом году на капитальный ремонт и модернизацию образовательных учреждений было выделено около 2 миллиардов рублей, но, к сожалению, не все муниципалитеты смогли освоить полученные средства и вовремя завершить строительные работы.

Среди главных причин - некачественная проектно-сметная документация и недобросовестный подрядчик. Затянувшуюся стройку в Урмарском районе планируют завершить к концу года.

На игровых площадках пока не слышен детский гомон - раздается лишь шум перфоратора. Но и этот звук радует воспитателей и родителей - потому что летом здесь вообще стояла тишина. Строители, взявшиеся за работу в мае, отремонтировали кровлю и провели демонтаж внутри здания.  

- Было три участника - первый из Нижнего Новгорода Жилсервис, выиграл тендер на 17 миллионов  448 тысяч 154 рубля 75 копеек.  Начало работы с 4 мая - окончание - 15 августа. Со своей работой не справился.Кровлю сделали, провели электропроводку и на этом остановились.  Выполнили работу на 2 миллиона 633 тысячи 347 рублей. Остальная часть денег не была освоена, - рассказала заведующая ДОУ детский сад №1 "Берёзка" Елена Никонорова.

В этом году в Урмарском районе планировали преобразить шесть объектов сферы образования - на капитальный  ремонт зданий было выделено 110 миллионов рублей.  

- В Урмарском районе проводится кап ремонт на 6-ти объектах - четырёх детских садах и 2-х школах. на остальных объектах работы завершены или завершаются, на данном объекте у нас к сожалению, подрядчик оказался недобросовестным, - рассказала начальник отдела строительства, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства администрации Урмарского района Наталия Иванова.

Детский садик был построен в 1965 году, ремонта здесь ждали давно. И работа, точнее её отсутствие, не могли не беспокоить и родителей, и воспитателей. И хотя объект постоянно находился на контроле - в детский сад неоднократно выезжали с проверкой комиссии, а в отношении директора предприятия «Жилсервис №12» прокуратура возбудила дело об административном правонарушении, расторгнуть контракт удалось лишь в августе, и самое "горячее" для строителей время было потеряно. Новый подрядчик приступил к работам в сентябре. 

- На сегодняшний день работают 15-20 человек, хотим заранее сдать этот объект, чтобы наши дети быстрее пошли в садик, - рассказал генеральный директор АО КСО "Урмарская" Алексей Петров.

Строителям еще предстоит довольно большой объем работы - заменить систему отопления, водопровода и канализации, завершить отделку, чтобы хотя бы новогодние утренники более 120 воспитанников "Берёзки" провели в родных стенах. 

 

Светлана Позднякова, Надежда Александрова, Виктор Степанов