За 5 лет в Чебоксарах отремонтируют 14 школ и 30 детсадов

Строительство новых детсадов и школ чебоксарцы уже оценили. Как же обстоят дела со старыми школами: ремонтируют ли их, вкладываются ли в переоснащение?

- Мы естественно следим за состоянием действующих образовательных учреждений. В прошлом году в городе была проведена инвентаризация всех социальных объектов. И в качестве первоочередной задачи мы обозначили ремонт учреждений, где износ составляет более 50%. Это 14 школ и 30 детсадов, которые мы должны отремонтировать в ближайшие 5 лет. Например, в этом году провели первый этап ремонтных работ в школе № 10: заменили все окна, полы на 2 и 3 этажах, вентиляцию в пищеблок приобрели, установили пожарную лестницу. Но это еще не все работы - второй этап реконструкции запланирован на следующий год, - рассказал глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

В столичных школах ремонтируют не только учебные помещения, обновляют и школьные стадионы.

- В городе уделяют особое внимание спортивным площадкам. За последние 5 лет привели в порядок 24 пришкольных стадиона. Заменили покрытие на футбольных и баскетбольных площадках, установили комплексы для сдачи экзаменов ГТО, установили современное спортивное оборудование. В ближайшее время закончим реконструкцию стадиона 39-й школы - здесь появится современное футбольное поле с искусственным покрытием, - подтвердил Алексей Ладыков.

В Чебоксарах капитального ремонта требуют и  детские сады.

- После проведенной инвентаризации городских соцобъектов  мы определили 30 ДОУ с износом более 50%, которые мы отремонтируем в течение 5 лет. В 2020-м году благодаря руководству региона мы приступили к ремонту 14-ти детских садов. Выделено более 240 млн. рублей, большей частью из республиканского бюджета. Ремонт в этих детсадах мы должны закончить в ноябре текущего года. Например, в 72-м детсаду сейчас ремонтируется кровля, групповые помещения, заменят системы отпления, электричества, другие коммуникации. Общая стоимость работ здесь - 30 млн. рублей. И в ноябре мы закончим ремонт, дети пойдут в отремонтированный садик, - заверил глава администрации Чебоксар.

В программе "Вести. Интервью" Алексей Ладыков рассказал также об открытии новых школ и детских садов.