Выпускной вечер для школьников и студентов пройдет онлайн

27 июня по всей стране пройдут выпускные для школьников и студентов. В этом году из-за пандемии они переместились в онлайн пространство.

Выпускников ждут на площадках официального сообщества минпросвещения России во "ВКонтакте". 

Прощальный вечер хоть и пройдет в режиме онлайн, традиционное напутствие ректоров, глав корпораций, выступления блогеров, любимых артистов никто не отменял. Онлайн-концерт организуют и главные герои праздника - выпускники  вузов из разных уголков страны. Они покажут свои номера. Трансляция выпускного пройдет в официальном сообществе "Россия - страна возможностей" в социальной сети Вконтакте. 

 Алексей Икасов  - выпускник факультета электроэнергетики и электротехники филиала Московского политеха  -  руководит "Театром теней", который вполне успешно работает при вузе. Вполне возможно, один из номеров войдет в программу  Всероссийского онлайн выпускного. По крайней мере, шансы велики - три года назад работу чебоксарской художественной мастерской  уже признавали лучшей  на Российской студенческой весне. 

 - Было непросто, работать приходилось много, переделывать, оставаться чуть ли не до вечера, каждый день были репетиции, - выпускник Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета Алексей Икасов.

Помимо творчества, Алексей всерьез занимается наукой. Он создал устройство, способное заранее предсказать места возможных обрывов линий электропередачи между подстанциями. Как итог - стал победителем в программе "Умник" Фонда содействия инновациям и получил полмиллиона рублей на дальнейшие исследования. 

 - Леша очень успешно занимается научными исследованиями, публикует статьи, он ежегодно участвует в нашей конференции - открытой научно-молодежной конференции  "Молодая инновационная Чувашия, творчество и активность", он публикует работы в сборниках, -  рассказал заместитель директора филиала по научной работе и дополнительному профессионально образованию Василий Чегулов.

Планы на будущее у Алексея грандиозные. Он планирует окончить магистратуру в одном из американских университетов.  Всё это впереди. Пока же, говорит молодой человек, голова занята немного другим - до выпускного вечера остаются считанные часы.  

 

 Екатерина Данилова, Владимир Синдеев