Выпускники Канашского педколледжа будут работать в чебоксарских школах

Соглашение о сотрудничестве, подписанное между управлением образования столицы и учебным заведением, нацелено на укрепление кадровой политики.

Планируется заниматься не только вопросами трудоустройства молодых педагогов, но и внедрить систему стимулирования выпускников школ к поступлению в колледж.

Сегодня в стенах Канашского колледжа обучаются около пятисот студентов, многие из них уже работают. Отношение к педагогической практике у всех - серьезное.

 - Сложности - это удерживать дисциплину в классе, дети шумят, не воспринимают пока что нас, как учителей. Но это интересно, когда они дарят улыбку свою, слушают внимательно, - отметила студентка Канашского педагогического колледжа Ольга Мумикова.

 - Вначале было немного страшно, что будет сложно, но нет. Проходя практику, ты с каждым днем понимаешь, что это интересно и действительно нужно. С детьми работать очень интересно, - добавила студентка Канашского педагогического колледжа Ангелина Васильева.

Педагогический колледж уже перешагнул вековой рубеж - Шихранская учительская семинария была открыта в 1914 году. За это время в образовательном учреждении подготовили более 17 тысяч педагогов, среди которых 7 докторов и десятки кандидатов наук. 

- Нам не стыдно за своих выпускников, мы ими гордимся. Приезжаешь в любую школу Чувашии, везде есть наши выпускники, - рассказал директор Канашского педагогического колледжа Геннадий Косолапов.

В столице республики надеются, что выпускников колледжа можно будет чаще встретить и в чебоксарских школах. Не секрет, что с каждым годом в городе растёт количество новых детсадов и школ. В сентябре первый раз в первый класс пойдут около 8 тысяч ребят а значит, снова вырастет и штат педагогов. По словам Дмитрия Захарова, основной приток кадров обеспечивает педуниверситет и чебоксарский педагогический колледж, но и в Канаше есть много перспективных направлений. А заинтересовать молодых специалистов есть чем. 

- Сегодня социальная политика и администрации города и Чувашской Республики выстроены на то, чтобы поддерживать молодых специалистов. Это и определенные выплаты, и за классное руководство, что позволяет почувствовать молодым специалистам себя более уверенно. Кроме того, в Чебоксарах реализуется ряд проектов, интересных для молодых учителей. В частности, это проект по наставничеству, когда молодого учителя буквально с первых дней берут под опеку более опытные учителя и позволяют лучше адаптироваться и комфортно чувствовать себя в школе, - разъяснил начальник управления образования администрации г.Чебоксары Дмитрий Захаров.

Первая встреча на базе учебного учреждения завершилась подписанием соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между управлением образования столичной администрации и Канашским педагогическим колледжем.

Впереди - реализация совместных проектов, и конечно же, обсуждение вопросов трудоустройства и системы стимулирования молодых педагогов.

 - Сейчас у студентов начинается преддипломная практика и школы города ждут студентов на эту практику. Мы очень рады будем, если они придут, попробуют, а может быть и закрепятся уже после практики в данных образовательных учреждениях, - сказала директор Чебоксарской школы № 65 Наталия Маслова.

 


Светлана Позднякова, Елена Дмитриева, Вадим Владимиров