Выпускники чебоксарской школы № 65 смогут напрямую поступать в МГИМО

В Чувашию с рабочим визитом прибыл полпред Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. Сразу по прилету он направился в строящуюся школу в столичном микрорайоне Новый город.

Самая большая школа в ПФО на 1600 мест готовится распахнуть свои двери. Строительство учебного заведения практически завершено, осталось установить оборудование и мебель в классах и обустроить покрытие футбольного поля. Игорю Комарову рассказали и показали, какие инновационные направления собираются внедрять в учебном заведении. 

Уже с порога ясно, насколько школа в Новом городе отличается от других учебных заведений : и своим форматом, и подходом к обучению. Это - блок для начальных классов. Для ребят повсюду организованы интерактивные зоны для игр и отдыха. В классах есть обзорные окна для родителей - чтобы они могли прийти и посмотреть, как учатся их дети. 

Концепция нового заведения - инновационная и звучит как "школа для всех", потому как доступна она будет для всех жителей микрорайона. На базе учреждения будут открыты 3 центра - досуговый, инноваций и олимпиадный. К примеру, суть центра инноваций в том, что в рамках учебного процесса откроютпрофильных классов. 

- Уже с первого класса мы планируем открыть профильные классы - спортивные, творческие, такое направление как малая физическая академия будет, малый университет, - рассказала директор школы Наталия Маслова.

В Олимпиадном центре у ребят будет возможность раскрыть свои спортивные таланты. К этому в школе все располагает - есть и бассейн, и огромная спортивная площадка на открытом воздухе - с футбольным полем, беговыми дорожками и хоккейной коробкой. На базе заведения будут работать лаборатории-практикумы, мини-кванториум, IT-кванториум, студии для гончарного производства и живописи и даже своя мини-обсерватория на крыше. Постигать азы робототехники младшеклассники будут с первого года обучения. 

 - Конечно, со временем, будем выходить на соревнования - WorldSkills, Робофинист, есть возможность даже здесь зарегистрироваться и попробовать поучаствовать, - объяснила учитель физики и робототехники Наталья Наумова.

Здесь даже актовый зал - самый большой среди чебоксарских школ - рассчитан на 600 мест. Тут разместятся театральная и музыкальная студии, детей будут обучать профессиональные коллективы. Профильное обучение школьники смогут получить по химико-биологическому, технологическому и гуманитарному направлениям. К примеру, в лаборатории физики и биологии есть возможность изучать строение человеческого тела. 

 - Ученики могут измерить давление, силу дыхания - спирометрию, температуру и на основе этих диагностических исследований провести эксперимент,- пояснила заместитель директора школы Светлана Степанова.

Здесь также ребята смогут собирать конструкторы по типу Умный дом". 

Гости высоко оценили возможности нового учебного заведения. Игорь Комаров отметил, что это впечатляющий объект - и не только по размерам. 

 - И с точки зрения программ, и технического оснащения, и тех задач и программ, которые запланированы в разных сферах деятельности - организация работы с детьми, олимпиадной подготовки, ранней профориентации, использования современных технологий, - отметил полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров.

У учреждения уже есть договоренность с МГИМО - выпускники смогут напрямую поступать в вуз - после получения знаний по необходимым профилям. Школе присвоен номер - 65. Желающих учиться здесь уже довольно много. От родителей поступило более 1900 заявлений, из них только первоклассников - более 500. И начальных классов в итоге будет создано около 17-19-ти. 

 

 

Наталия Егорова, Михаил Солин, Екатерина Храмкина, Вадим Владимиров