Вурнарская школа №2 получила грант Главы Чувашии на 200 тысяч рублей

В Чувашии подвели итоги конкурса среди образовательных организаций, внедряющих инновационные программы обучения.

Грант главы региона в размере 200 тысяч рублей получили двадцать учреждений республики. Среди них  - Вурнарская школа №2

Елизавета Вайтенкова, ученица 9 класса уверена - ее школа самая лучшая. И не зря, ведь Вурнарская школа №2 вошла в число победителей конкурсного отбора. Создать оптимальные условия для развития интересов и способностей учащихся - именно такую задачу ставят перед собой педагоги. Центр "Точка Роста" работает уже больше года и является одним из популярнейших мест среди школьников. Здесь ребята могут сплотиться в команды и дистанционно участвовать в конкурсах и викторинах от муниципального до международного уровня, а также читать книги и играть в настольные игры.

- В виртуальные очки играем. На виртуальных очках можно побывать в любой точке мира, посмотреть на достопримечательности, изучать там какие-нибудь молекулы, может строение человека. Есть шахматы. Мальчики часто играют в них, на перегонки бывает даже играют, - рассказала ученица Елизавета Вайтенкова.

Помимо этого, в учреждении уже два года реализуется проект "Российское Движение Школьников", в котором приоритет отдается личностному развитию детей. Например, ученики начального и среднего звена принимают участие в экологических акциях, а волонтеры-старшеклассники сами проводят уроки. Педагоги отмечают - это полезный опыт для школьников, он помогает в том числе и определиться с выбором будущей профессии. 

- У нас очень молодая команда, поэтому мы стремимся все к каким-то вершим. Ну на данном этапе, мы просто на уровне школы, на уровне района проводим мероприятия, и какие-то акции. Воспитательная деятельность, это, конечно, очень важно для современных детей. Вот, например мы проводили такую акцию, "Дом Птицам". Это была их инициатива, дети активно в эту деятельность вошли и были очень, так скажем, довольны результатом, - рассказала куратор проекта "Российское Движение Школьников" Валерия Кириллова.

Здесь успешно осуществляется и другой проект - "Российская Электронная Школа". Учителя не просто используют интерактивные уроки с этой платформы, но и загружают свои собственные. В период пандемии применение современных образовательных технологий стало неотъемлемой частью обучения, но, по словам школьников и педагогов, заниматься стало лишь интересней. 

- Все прекрасно понимают, что дистанционное обучение с которым мы столкнулись весной, все таки внесло свои коррективы. И я открыла для себя, как учитель, как учитель практик, онлайн уроки. Я сама являюсь автором этих уроков, и понимаю, как можно граммотно и в каких ситуациях можно использовать эти самые онлайн уроки. Я являюсь автором 22 уроков, на платформе "Российская Электронная Школа" для 3-его и 8-ого класса, и в своей практике, я успешно использовала, в том числе, и свои уроки, - рассказала лауреат всероссийского конкурса "Учитель года России-2019" Ольга Физер.

За последние 10 лет для Вурнарской школы №2 это уже третий грант. Здесь отмечают - участие в подобных конкурсах это отличная возможность проанализировать проделанную работу. Материальную поддержку в размере двухсот тысяч рублей планируют использовать для обновления оборудования в кабинетах и повышения квалификации учителей. 


Дарья Паскарюк, Елена Дмитриева, Михаил Солин