Все школы, вузы, техникумы и колледжи Чувашии перешли на дистанционное обучение

Это связано с введением в республике профилактических мер по нераспространению новой коронавирусной инфекции. 

Школьные парты пустуют, обучение проходит онлайн. Дети занимаются дома, младшеклассники сидят на уроках вместе с родителями. Педагоги обучают детей по скайпу, консультируют их по электронной почте, а также в группах в социальных сетях. Самостоятельно школьники работают с учебниками, а также с открытыми электронными ресурсами.

 - С утра  в городе Чебоксары произошел небольшой технический сбой, система "Сетевой город" в течение часа из-за перегрузки не функционировала, но на данный момент система восстановлена. Во всех остальных муниципалитетах система показала свою работоспособность. В данный момент идут учебные занятия, ученики на связи с учителями выполняют задания, получают знания, - рассказал министр образования Чувашии Сергей Яковлев.

 - Скорее всего каждое утро будет пиковая нагрузка, потом это будет стабилизироваться, поэтому надо посмотреть, что надо сделать, чтобы система все-таки не зависала. В принципе, это был ожидаемый риск и этот риск, к сожалению, реализовался, - прокомментировал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

В техникумах и колледжах дистанционное обучение проходит в облачной системес "Академия-Медиа". Педагоги со студентами общаются  в социальных сетях и различных мессенджерах. Что касаетя детских садов - там дежурных групп стало больше. Они открыты для ребят, чьи родители работают в жизненно важных сферах. На сегодняшний день их посещают около шестисот детей. Всего в республике работает 58 дежурных групп, 25 из которых находятся в Чебоксарах, и 5 - в Новочебоксарске. 

 

Татьяна Самсонова