Все чебоксарские школы работают в штатном режиме после капремонта

Сделать образовательный процесс по-настоящему комфортным. В Чебоксарах открыли все школы после капремонта. В рамках госпрограммы «Развитие образования» в этом году в 7 школах и 11 детских садах столицы обновляли здания, имеющие износ более 50%.

На эти цели было выделено свыше 750-ти миллионов  рублей. Обновленные образовательные учреждения посетила депутат Госдумы РФ Алла Салаева

Теперь в городе все школы распахнули свои двери перед учениками и работают в штатном режиме. Их открытия с нетерпением ждали как школьники, так и их родители. И те, и другие уже успели оценить произошедшие изменения. Например, в 27 школе для взрослых создали комфортные зоны ожидания. А мотивирующие цитаты на стенах на русском и чувашском языках должны вдохновить ребят на учебу. 

В школе успешно работает проект «здоровое питание». Меню подобрано таким образом, чтобы еда была и вкусной, и разнообразной. Депутату Госдумы России Алле Салаевой показали, какие блюда ежедневно готовят для учеников. После  обеда дети возвращаются в обновленные классы, где теперь есть даже специальные зоны, где можно отдохнуть во время перемены.

Чебоксарская школа №31 тоже никогда не знала масштабной реконструкции. Теперь же здание не только обрело новый вид, но и оснащено всем необходимым для комфортного обучения детей. Особое внимание при капремонте уделили обеспЕчению безопасности и медицинской помощи. Здесь появился даже кабинет офтальмолога, где дети смогут проверить свое зрение.

А в 24-й школе к оформлению помещений подошли креативно. Ученики вместе с педагогами вместе разрабатывали дизайн  классов, коридоров, фойе. Стены выкрашены в светлые тона, на всех этажах  - яркие баннеры с мотивирующими слоганами и зоны отдыха с удобными диванами. Всё для того, чтобы в школе было не только интересно, но и комфортно. 

- Ребята учатся в своих образовательных учреждениях. И что мы видим, подводя итоги, сегодня 3 школы. Конечно программа стоит того. Мы с вами заходим в школы с замечательной историей, многие школы были построены в 60-х, 70-х годах. И такого комплексного подхода с точки зрения безопасности, тепла, комфорта для детей, таких программ не было. Школы полностью преобразились, преобразились с точки зрения наполнения, - рассказал депутат Госдумы России Алла Салаева.

Комплексный подход к обновлению школ позволяет превратить учебные заведения в современные образовательные центры, о возрасте которых будет напоминать лишь год постройки.


Михаил Нагоркин, Вадим Владимиров