Впервые в чемпионате «Молодые профессионалы» в Чувашии участвуют мастера старше 50 лет

В Чувашии стартовал региональный чемпионат WorldSkills Russia. Состязаться участники будут в 63 компетенциях на 18 площадках.

Церемония открытия конкурса прошла накануне во Дворце культуры чувашского госуниверситета.

 В зале собрались почти все участники регионального чемпионата.  А на него в этом году приехали более четырехсот молодых профессионалов из Чувашии, Татарстана, Московской, Нижегородской, Самарской, Тульской областей и Санкт-Петербурга.  Участников движения «Молодые профессионалы» поприветствовал  и руководитель региона.

 - Движение «Молодые профессионалы» - это не просто соревнования. Мне кажется, сами места здесь не важны. Мне кажется, каждый, кто сделал шаг в этот чемпионат, уже совершил успех. Потому что, прежде всего, он испытает себя, увидит, что делают другие. И тем самым через такое состязание, соревнование, через такое проявление мастерства вы задаете новый стандарт образовательного процесса среднего профессионального образования, - отметил врио Главы Чувашии Олег Николаев.

 Состязаться участники будут в 63 компетенциях. Конкурсные испытания пройдут на 18 площадках Чувашии - на базе техникумов и колледжей в Чебоксарах, Новочебоксарске, Канаше и  Цивильске.

 Кстати, в этом году на чемпионате впервые присутствуют мастера старше 50 лет. 25 «возрастных» конкурсантов  продемонстрируют свои опыт и умения в компетенции «Сварочные технологии», «Кирпичная кладка», «Сантехника и отопление», «Дошкольное воспитание» и «Предпринимательство». И таким образом навыки мудрых будут передавать начинающим мастерам.

 Чебоксарский профессиональный колледж имени Никольского, к примеру, участвуют в чемпионате с 2015 года, активно направляя на состязания своих студентов и параллельно выступая в роли организатора. В этом году на базе учебного заведения создано 8 площадок по 6 компетенциям.

 - В этом году у нас по компетенции «Дошкольное воспитание» участвуют специалисты, кому за 50. По проекту «Навыки мудрых» у нас 5 участников из числа преподавателей нашего учебного заведения и воспитателей детских садов Чувашии, - рассказала заместитель директора Чебоксарского профессионального колледжа им Н.В. Никольского Алина Ефимова.

Борьба за титул лучших молодых профессионалов в рабочих профессиях будет идти всю неделю. Итоги подведут 29 февраля. Победители регионального этапа соревнований  получат право пройти отбор для участия в финале Национального чемпионата. Он пройдет в июле в Новокузнецке.

 

Евгения Зиновьева, Михаил Солин