Власти Чувашии устроили жесткую ревизию учреждений образования, срывающих сроки капремонта

В этом году в Чувашии должны были капитально отремонтировать 53 школы, 35 детсадов и 3 оздоровительных лагеря. Сумму на модернизацию выделили колоссальную - более 2 миллиардов рублей. На 16-ти объектах до сих пор работают строители.

Причем в 5 школах и 2 детсадах сроки сдачи явно будут сорваны. Беспокойство властей вызывают учреждения в Ядринском, Чебоксарском, Ибресинском районах и Чебоксарах.

Ситуацию по каждому объекту описал министр образования Дмитрий Захаров. В Ибресинском районе еще в конце лета должна была открыть свои двери Малокармалинская школа. Чтобы активизировать процесс, пришлось привлечь сотрудников прокуратуры. Они внесли представление подрядчикам. Но дела так и идут - ни шатко ни валко. Объект планируют сдать в начале декабря. 

Ибресинский детсад "Радуга" также в простое. Родители ждут открытия с 30 сентября. Работы выполнены на 85 %, к 10 ноября завершат асфальтирование, установку уличного освещения. Поставить точку в затянувшейся ремонтной эпопее мешают погодные условия, поделился глава Ибресинского района по видеосвязи. 

Из Чебоксарского района пришли обнадеживающие вести. В Абашевской школе 90%-я готовность. Осталось отремонтировать цоколь, привести в порядок потолки, установить светильники. По данным местной администрации, ремонт выйдет на финишную прямую к 22 ноября. Динамику не снижать, попросил глава республики. 

Наиболее проблемный объект - Ядринская школа. Над ней бьются 3 подрядчика. В конце октября десант чиновников посетил объект, чтобы скоординировать действия. Сроки сдачи объекта - до 10 декабря. Глава Чувашии подверг жесточайшей критике руководство района. 

- Я вами Ядринский район категорически недоволен, - возмутился Глава Чувашии Олег Николаев. Я сам посещал этот объект, там вообще никаких рисков не было в августе. Это только ваша неорганизованная работа, попустительское отношение к выполнению своих обязанностей.