«Вести. Чувашия» расскажут о школьной газете, победившей в конкурсе юных журналистов «Школа-пресс -2023»

Юные редакторы, журналисты, верстальщики республики собрались в Новочебоксарске. Там подвели итоги творческого конкурса "Школа-пресс". Он уже давно стал межрегиональным.

Свои школьные газеты на суд жюри представляют участники почти со всего Приволжья. В этом году ученики из Санкт-Петербурга и Москвы тоже решили побороться за призы.

Все ради того, чтобы сделать тот самый кадр, который будет красоваться на первой полосе газеты. Подбор правильного ракурса, а точнее точки съемки - так выражаются профессиональные фотографы - это уже половина дела. И порою фотокорреспондентам приходится преодолевать чуть ли не марафонскую дистанцию ради того, чтобы запечатлеть того же самого спортсмена. Взрослые коллеги, работающие на телевидении, в газете и интернете, рассказали, чем зацепить аудиторию. А у школьного издания она достаточно ограниченная. Важен каждый читатель. 

- Я узнала хороший прием как подогреть интерес к газете, например, в виде анонса, которые будут в продолжении только в самом номере, - отметила Валерия Игнатьева, ученица школы №37 г. Чебоксары.

А пока что в газете "Точка роста", выпускаемой чебоксарской 37-ой школой, публикуют лишь короткие версии новостей, полные же - в паблике ВКонтакте. Редколлегия обещала исправиться. Впрочем, ориентироваться на соцсети нужно - это веяние времени. А там свои правила. Порой заголовок даже важнее самого текста. 

- Обсудили важную тему кликбейта, о которой я хотела спросить. Получила важную информацию. Это полезно, когда ты узнаешь ответы на свои вопросы, которые заняты в своей сфере, - рассказала Инга Иванова, ученица лицея №18 г. Новочебоксарска.

- Что интересно - они не боятся задавать вопросы, очень любопытны, и нас это роднит. Очень приятно знать, что у нас растет такая прекрасная смена, - поделилась Лилия Булавенко, шеф-редактор сайта ГТРК "Чувашия".

Ребята не упустили возможность применить теорию на практике - где ж еще получится взять интервью у самого министра цифрового развития, пресс-секретаря главы Чувашии и руководителей ведущих СМИ республики? Такой шанс юным журналистам газета "Грани" дарит уже 17-й год подряд. Изначально конкурс "Школа-пресс" был ориентирован на местные ученические газеты, а теперь они уже вовсю соревнуются с редколлегиями из других регионов - Камчатского края, Брянской области и даже Москвы. 

Отличившихся корреспондентов жюри конкурса ежегодно поощряет не только дипломами, но и поездкой в лучшие детские лагеря страны. А про одну из школьных газет в скором времени мы расскажем в своем эфире. Такой подарок сделала наша телерадиокомпания юным коллегам. 

Вероника Павлова, Михаил Солин