В Ядринском районе завершается приёмка образовательных организаций района к новому 2021-2022 учебному году

Готовность ОО  к новому учебному году – один из главных вопросов. Безопасность, защищённость детей - во главе угла.

Необходимо, чтобы в течение года дети были защищены с экологической, санитарной, антитеррористической точки зрения, противопожарной безопасности внутри помещений и на территории. 

Всего комиссией из специалистов района были проверены 25 объектов образования: 16 общеобразовательных организаций, 6 детских образовательных учреждений и 3 организации дополнительного образования.

В рамках модернизации образовательных учреждений, имеющих 50% износа, проводится капитальный ремонт кровли и здания  МАОУ «СОШ № 3» г. Ядрин. Работы должны завершиться к сентябрю и в декабре 2021 года. По программе модернизации дошкольных образовательных учреждений продолжаются работы по ремонту фасада МА ДОУ «Алёнушка». Данные ОО будут приняты после завершения ремонтных работ. В МАОУ «СОШ № 3» и «СОШ № 2» г. Ядрина в рамках программы «Успех каждого ребёнка» продолжаются работы по капитальному ремонту спортивных залов. Срок завершения работ – 20 августа 2021 года.

В рамках реализации проекта «Современная школа» («Точка роста») на базе МБОУ «Селоядринская СОШ» и «Большечурашевская СОШ» с 1 сентября 2021 года будут созданы центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Завершаются ремонтные работы помещений, определённых для этих целей.

- Во всех проверенных образовательных организациях проведено техническое обслуживание автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения при пожаре, проверка огнетушителей, ремонт ограждения по периметру организации. Особое внимание комиссия обращала внимание на антитеррористическую защищённость объектов ОО, выполнение  рекомендаций, указанных в паспорте безопасности, наличие системы видеонаблюдения, их работоспособность, - заверили  администрации района. Не оставили без внимания школьный автопарк. Всего в 13 общеобразовательных организациях перевозку школьников осуществляют 22 школьных автобуса. Подвозом охвачено 689 школьников из 83 населённых пунктов района. Водители школьных автобусов проводят мероприятия по подготовке автобусов к техническому осмотру. В декабре 2020 года в МБОУ «Советская СОШ», «СОШ № 3» и в мае 2021 года в МБОУ «Ювановская СОШ» поступили  новые школьные автобусы.

Во всех учреждениях при входе установлены дозаторы с антисептическим средством для обработки рук, оснащены термометрами. Имеется план мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции COVID-19.

По итогам проверки все проверенные образовательные организации готовы к новому 2021-2022 учебному  году.

Фото: Яндекс