В ВУЗах Чувашии стартовали Дни открытых дверей

По этому поводу в центре одаренных детей "Эткер" ректоры 9 институтов и университетов Чувашии вместе с министром образования республики собрались на брифинг.

К брифингу смогли присоединиться онлайн старшеклассники 300 школ республики и задать волнующие их вопросы. 

Сначала руководители вузов представили свои образовательные учреждения небольшими роликами, которые подготовили нынешние студенты. Рассказали об условиях образовательного процесса, о внутренней жизни учебных заведений, о преимуществах, которые могут дать вузы Чувашии абитуриентам, а после уже ответили на вопросы. К примеру, обсудили, какие профессии действительно востребованы на рынке труда сейчас, и изменятся ли приоритеты к тому времени, когда нынешние выпускники школ закончат вузы. Ректоры отметили, что в Чувашии много топовых производственных предприятий, которые составляют достойную конкуренцию даже мировым компаниям, так что инженерные специальности у нас еще долго будут востребованы. Врачи и педагоги также пользуются популярностью на рынке занятости сегодня, этого требует программа национального развития региона и страны в целом. Ну, и поскольку Чувашия - аграрный регион, специалисты для этой отрасли в республике очень нужны. Как показывает анализ, в то же время у самих студентов остается высокий интерес к юриспруденции, менеджменту и экономическим специальностям. Глобальная цифровизация также повлияла на выбор абитуриентов в пользу технических специальностей в сфере информатики. Этот предмет стали выбирать в 2 раза чаще для прохождения единого госэкзамена. 

 - В прошлом году у нас 687 ребят сдавали информатику, в этом году будут уже более 1100. Это тот самый резкий рост, и мы понимаем, что это тренд, который сегодня актуален. Они чувствуют в этом силу. И это те ребята, которые точно пойдут в университеты, - сказала министр образования и молодежной политики Чувашии Алла Салаева .

Алла Салаева также отметила, что впереди у старшеклассников важный выбор: уехать на учебу в другие регионы или остаться в родной республике. И заверила, что хорошие специалисты в любой отрасли Чувашии нужны. А руководители вузов добавили, что самое интересное можно будет увидеть, посетив образовательные учреждения в Дни открытых дверей. Они пройдут с 7 по 27 апреля.

- Каждый из нас сам свободно выбирает независимо от обстоятельств: быть ему трусом или быть ему героем. Будьте героями своей судьбы, своей мечты, своей жизни! Выбирайте те профессии, в которых вы сможете реализоваться полностью! Будете ли вы учителем, будете ли вы врачом или будете печь пирожки, или станете актером - независимо ни от чего, будьте профессионалами, будьте лучшими. Оставайтесь в нашей родной республике. Здесь потрясающие вузы, - призвала  ректор Чувашского государственного института культуры и искусств Наталья Баскакова.