В Вурнарской школе № 1 строителей наконец-то сменят ученики

Пример, на котором учиться не стоит. Так Глава Чувашии в начале сентября охарактеризовал затянувшийся ремонт в Вурнарской школе № 1.

Из-за недобросовестности строителей первый звонок для учеников в начале осени здесь так и не прозвенел. Учебный процесс власти и новый подрядчик, который пришел на объект, обещали начать в школе на этой неделе. Сдержали ли слово и поменялось ли мнение насчет строителей у руководителя региона?

Вот так Вурнарская школа № 1 выглядела еще неделю назад. Хотя дедлайн у подрядчика из Цивильска по контракту значился 20-го октября, тогда уверенности в том, что строители уйдут с объекта вовремя, было мало. Слишком уж объемным был фронт работ, к тому же то и дело вскрывались недоделки бывшего подрядчика. Но прошло семь дней.

Школа свои двери для детей распахнула, причем с дистанционки вернули и учеников средних и старших классов. 

- Мы понимаем, что дети-старшеклассники, не смотря на то, что они были на дистанционном обучении эти полтора месяца все-таки не получили достаточно качественную образовательную услугу. Поэтому в эту школу завтра уже придут специалисты минобразования республики, Рособрнадзора с целью проанализировать, посмотреть реальную подготовку детей и педагогов, выстроить грамотное сопровождение образовательного процесса, чтобы это не отразилось на сдаче ГИА и ЕГЭ, - рассказала и.о. министра образования и молодежной политики Чувашии Алла Салаева.

Подрядчик из Цивильска работал ударными темпами, чего не скажешь о предыдущем, из-за которого части детей пришлось учиться из дома, а младшеклассникам - в другом корпусе и бегать на обед в техникум по соседству. Больше терпеть неудобства ребятам не нужно. Физкультура теперь проходит в светлом спортзале, а концерты, когда позволит эпидситуация, будут идти на обновленной сцене. 

За месяц с небольшим научились работать быстро все - и чиновники, и руководство образовательного учреждения, и строители. За последними, кстати, вели строгий надзор. Делегация из числа проверяющих мониторила ситуацию на объекте в ежедневном формате. Как итог - никаких простоев и пробуксовок. Такой подход, кстати, помогает многие вопросы решать в удивительно сжатые сроки. У регионального Роспотребнадзора, к примеру, были замечания к меню школьной столовой. Теперь их нет.

- Воду тоже отобрали, лабораторные исследования провели. В классах химический анализ воздуха взяли. Результаты соответствуют, все в норме. Были замечания по меню, все они устранили, - заверила Надежда Луговская, руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии.

Сегодняшняя поездка лишний раз подтверждает, что нами взято правильное направление организации в дальнейшем строительных работ и работ по капремонту соцучреждений, культуры, дорог через службу Единого заказчика, чтобы она проектировала, занималась организацией строительного процесса, сдавала объекты в эксплуатацию, - уверен Глава Чувашии Олег Николаев. Но при этом отраслевые министерства, органы муниципальной власти должны обеспечивать авторский надзор и функциональный контроль. 

В этом году строители в Вурнарской школе номер один больше не появятся. Но в 2021-м они сюда вернутся: в подвале учебного заведения стоит вода, и эту проблему нужно устранить. Также вплотную займутся лестничными маршами, раздевалками и прилегающей к школе территорией. Их тоже не мешало бы обновить. В профильном министерстве уже готовят проектно-сметную документацию. 

Евгения Зиновьева, Михаил Солин