В вурнарской школе №1 над ремонтом будут работать сразу несколько подрядчиков

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Алла Салаева побывала в муниципалитете и рассказала родителям, как будут проводить работы, и когда школу планируют ввести в эксплуатацию. 

Когда ученики 1-ой вурнарской школы, которая не смогла открыться вовремя из-за незаконченного ремонта, наконец, сядут за парты? 

На встрече с вице-премьером Чувашии Аллой Салаевой родители делились своим разочарованием и стремились докопаться до сути: почему школу не сдали вовремя, и как расходовались выделенные средства. Директор учебного заведения поспешила заверить, бюджетных денег пока ни копейки не потратили. Напомню, что ремонт первой школы оценили в более чем 20 миллионов рублей. Алла Салаева объяснила: республиканские власти предложили новосибирскому подрядчику, который не завершил ремонт в срок, выкупить у него весь приобретенный материал, затем рассчитаться за выполненные работы и заключить мировое соглашение. Однако, договориться не удалось. Поэтому перешли к плану Б.

- Было принято решение, контракт расторгаем в индивидуальном порядке. Но здесь тоже появляются сроки, чтобы все процедуры были соблюдены, необходимо 10-15 дней. Это тоже много. Поэтому принято решение, что сюда заходит служба единого заказчика. Будет несколько строительных компаний. На объекте будет работать до 80 человек в день, - рассказала заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Алла Салаева.

Исполняющий обязанности главы администрации района Андрей Тихонов рассказал, что был сформирован оперативный штаб. Его задача - курировать ремонтные работы в ежедневном режиме. Так как на объекте будут трудиться несколько субподрядных организаций - у каждой будет свой фронт работы, составили специальный график. Чтобы помочь отстроить школу в срок, а ее планируют привести  в порядок в течение 5-6 недель, подключились и местные фирмы. 

- И ЗАО "Звездопад", МСО "Вурнарская" - это самых крупные фирмы я называю, местные уже здесь работают на свой страх и риск еще с предыдущей недели. Они стелят полы, отделочными работами занимаются. Два ООО и один предприниматель. Крупные подрядчики готовы организовать работы в две смены, - рассказал и.о. главы администрации района Андрей Тихонов.

Когда строители приступили к ремонту, выявили ранее неучтенные в проекте дополнительные моменты. Школьный подвал требует укрепления. Алла Салаева отметила, что недоработанных идей много. И при дальнейшем планировании необходимо учитывать также благоустройство пришкольной территории. Сейчас же строителям остается доделывать работу за прошлым подрядчиком, чтобы ученики уже в октябре смогли сесть за парты.


Вероника Павлова