В техникумах Чувашии создадут современные мастерские за 240 млн. рублей

В 2020 году на базе техникумов и колледжей республики будут созданы 29 мастерских, оснащенных современным оборудованием.

Благодаря участию техникумов и колледжей республики  в конкурсном отборе в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» в 2020 году на базе 6 техникумов и колледжей республики будут созданы 29 мастерских, оснащенных современной материально-технической базой по компетенциям Worldskills.

Общий объем средств на создание новых мастерских составит порядка 240 млн. рублей, в том числе 207,4 млн. рублей – средства федеральных грантов, сообщает Чувашинформ.

К новому учебному году современные лаборатории и мастерские будут открыты:

На базе Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий по направлению «Строительство»;

Новочебоксарского химико-механического техникума – «Информационно-коммуникационные технологии» и Промышленные и инженерные технологии»;

Цивильского аграрно-технологического техникума – «Обслуживание транспорта и логистика»;

Межрегионального центра компетенций – Чебоксарского электромеханического колледжа – по IT-технология;

На базе Канашского педагогического колледжа – «Социальная сфера».

Благодаря оснащению мастерских современным оборудованием студенты освоят практические навыки будущей профессии в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями, в том числе стандартами WorldSkills. Кроме того, новые лаборатории станут площадкой для повышения квалификации педагогических работников, проведения профориентационных мероприятий, реализации программ дополнительного профессионального образования для взрослого населения.