В течение 5 лет еще в 73 школах Чувашии проведут капремонт

Чувашия вошла в федеральную программу по капитальному ремонту школ. Об этом говорили на встрече Главы Чувашии с Министром просвещения России Сергеем Кравцовым.

Как сообщает пресс-служба Администрации Главы региона, в рамках встречи обсуждалась реализация в республике нацпроекта «Образование». Особое внимание уделили теме капитального ремонта образовательных учреждений, изношенных более, чем на 50 %.

На сегодняшний день в Чувашии 3 школы находятся в аварийном состоянии, еще 505 учебных заведений, в том числе детсады и школы, имеют высокий износ и требуют капремонта. 

Федеральная программа позволит обеспечить проведение необходимых строительных работ в 73 школах из ранее составленного перечня на общую сумму 3 млрд. рублей. Аналогичная республиканская программа комплексной модернизации школ охватила 190 учебных заведений.

- Очевидно, это очень большое подспорье, потому что денежные средства, которые мы планировали направить на капитальный ремонт школ, высвободятся и мы их очень эффективно используем для развития системы образования, в том числе в решении задач приведения в соответствие детских садов более ускоренными темпами и в случае необходимости направим их на те школы, которые требуют первостепенного внимания, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

По федеральной программе школы будут отремонтированы в течение 5 лет. Со следующего года ремонт начнется в 11 из них.