В Театре оперы и балета прошел бал, посвященный 15-летию  Чебоксарской гимназии №5

Бальные и коктейльные платья у дам, костюмы и галстуки-бабочки у кавалеров. Таков дресс-код ежегодного бала учеников 5 чебоксарской гимназии.

В этом году он прошел в театре оперы и балета. На празднике побывала и наша съемочная группа. 

На ежегодный бал приехали старшеклассники, учителя, а также выпускники, которые сейчас живут в разных уголках России. В этом году подготовка к празднику для ребят была особенно волнительной, ведь торжество посвятили 15-летию их родной гимназии. 

- К этому балу мы готовились очень долго. Все его очень сильно ждали,- сказал ученик гимназии № 5,Артем Семенов.

- Очень рада, что мой последний бал - юбилейный, он проходит в театре оперы и балета. Все так празднично. Слов нет просто, чтобы описать , - восхитилась ученица гимназии № 5, Екатерина Алексеева.

На торжество собрались старшеклассники сразу из двух корпусов гимназии, так что бал для ребят - это еще и повод познакомиться друг с другом. Пока школьники общаются, учителя узнают об успехах своих бывших учеников. 

- У нас сейчас юбилейный год посвящен созданию музея образования. Одна из наших выпускниц - главная героиня известного фильма "Зоя". Также у нас есть ребята, которые работают в Сбертехе, в Яндексе. И в IT-отрасли и  в медицине мы встречаем своих учеников, - рассказала директор гимназии № 5 ,Инна Исаева.

Третий год в рамках проведения бала проходит награждение лучшего учителя по мнению выпускников. Ребята голосуют за любимого педагога - выбирают того, кто оказал наибольшее влияние на их становление, а по итогам состязания сами же объявляют победителя. В этом году высшую гимназическую награду - признание учеников, а также денежную премию получила учительница русского языка и литературы Надежда Горашова. 

Кроме того, благодарственные письма учителям вручила депутат Государственной Думы Алла Салаева. На бал она приехала еще и как мама будущего выпускника.

На весеннем балу гимназистов танцуют все: ученики, учителя, выпускники и даже директор.

Вальс, танго, пасодобль, кадриль - как оказалось, всему этому можно научиться за месяц. Столько времени у ребят ушло на репетиции. Ну а следующий бал гимназистов пройдет летом и будет уже выпускным. 

Татьяна Самсонова, Елена Дмитриева, Святослав Петров