В столице Чувашии наградили лучших воспитателей и учителей города

В Чебоксарах подвели итоги конкурсов профессионального мастерства педагогов. Победителей торжественно наградили в городской администрации.

С каждым годом все больше чебоксарских педагогов пробуют силы в городских конкурсах профессионального мастерства. На этот раз свои методики и наработки демонстрировали более 200 участников. Особенно много заявок поступило из детских садов, говорят в управлении образования. В конкурсе несколько этапов, учителя и воспитателя представляли свои проекты и инновационные практики работы с детьми, проводили мастер-классы. Чебоксарским педагогам есть что показать, и чем поделиться с коллегами. 

 - Сами конкурсы они не только творческие, как могло бы показаться, но и в том числе методические. Здесь та методическая копилка, которую преподносит нам педагог, позволяет говорить об уровне его педагогического мастерства, - рассказал начальник управления образования администрации города Дмитрий Захаров.

Лучшим воспитателем года была признана Марина Данилова, работает она в детском саду №185. На конкурсе она представила свой опыт проведения социальных акций. Признается, в детях стремится воспитать прежде всего доброту, человечность и искренность. 

 - Я считаю, что человечность и искренность в нашем мире всегда должны быть на первом месте. Может своей искренностью я и смогла пройти так далеко, - рассказала победитель городского конкурса "Воспитатель года-2021", воспитатель детского сада №185 Марина Данилова.

Без этих качеств не обойтись и в работе Алины Ивановой. Она стала победителем в номинации "Социальный педагог". На суд жюри вынесла свои программы по работе с детьми из групп риска. 

- Работа очень нравится, это благодарная работа. Многие дети, которые находятся в состоянии неблагополучия, дети группы риска - практически всех можно исправить. Нужно подобрать ключ к каждому сердцу, - отметила победитель городского конкурса "Социальный педагог-2021", социальный педагог школы № 45 Алина Иванова.

Звание "Учитель года" получила педагог начальных классов 59-й школы Марина Макшанова. Рассказывает, для нее это первый конкурс профессионального мастерства такого уровня, и участие в нем - поистине титанический труд. 

- Вся школа включилась в этот процесс - помогали коллеги, помогало руководство, кто-то писал сценарии, кто-то искал кисти, кто-то делал закладки, кто-то думал за меня и вместе со мной, подталкивая и наталкивая на идеи. Одна я бы не справилась. Это командная работа, это не мое достижение, а  достижение всей школы, - сказала победитель городского конкурса "Учитель года-2021", учитель начальных классов школы №59 Марина Макшанова.

Лучшей в конкурсе "Педагог - профессионал" стала музыкальный руководитель детского сада №3 Евгения Ширтанова. Выбрали в Чебоксарах и "Самого классного классного". Это звание получила Ксения Коллэ из гимназии №1. Победители городских конкурсов представят столицу Чувашии на республиканском этапе. 

 


Юлия Скрябина, Алиса Александрова, Михаил Солин