В следующем году в Чувашии могут создать еще три образовательно-производственных кластера

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в 2024-2025 годах в Чувашии более 7 тысяч студентов смогут получить специальность на основе соглашения о партнерстве с предприятиями.
В следующем году в Чувашии могут создать еще три образовательно-производственных кластера

Об этом сообщили в пресс-службе администрации Главы Чувашии.

Таким образом в 2024 году планируется создание образовательно-производственных объединений (кластеров) совместно с заинтересованными предприятиями отраслей: «Строительство» на базе Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства; «Легкая промышленность» на базе Чебоксарского экономико-технологического колледжа; «Транспорт» на базе Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий.

Отмечается, что преимуществами обучения по программам «Профессионалитета» для студентов являются сокращение срока обучения до 2,5 лет вместо 3,5-4, а также практическая подготовка на базе центра с закреплением наставника, работающего в организации реального сектора экономики.

- Для Чувашии федеральный проект «Профессионалитет» – мощный импульс для того, чтобы продолжить работу, которую мы начали в конце 2020 года, и полностью «перезагрузить» среднее профессиональное образование. Таким образом, решается задача подготовки специалистов для различных отраслей экономики и социальной сферы. Помимо обучения профессиональным навыкам, «Профессионалитет» дает возможность сокращения сроков обучения. Это очень важный фактор, потому что сегодня практически все отрасли промышленности и социальная сфера испытывают серьезный кадровый «голод», - отмечал Глава Чувашии в конце августа.

Фото - cap.ru