В Шыгырданской школе №1 Батыревского района завершился капитальный ремонт

Здание было построено в середине 70-х, в последние годы мест в нем не хватало, детям приходилось учиться в две смены. На обновление школе выделили 60 миллионов рублей, и еще более 100 миллионов - на возведение трехэтажного пристроя к основному зданию.

Теперь в Шыгырданской школе №1 новое абсолютно всё - от коммуникаций до освещения. По сути от старого здания остался только каркас. Острый вопрос нехватки учебных мест решили возведением нового пристроя к школе, он рассчитан на 120 учеников. Здесь созданы 6 дополнительных классов, кабинеты для различных кружков, появились спортивный зал и спортплощадка на улице. Пока шел ремонт, дети учились в Шыгырданской школе имени профессора Энвера Феизова.

- Вот эта школа ничем не отличается от городских школ. Вот те времена, когда мы еще молодыми были, что село не должно отличаться от города – вот это время настало. Конечно из это школы мы ждем отличников, чемпионов и конкурсантов разных уровней, - рассказал глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов.

Кардинально преобразившееся и в два раза увеличившее свои возможности учебное заведение на следующие десятилетия теперь обеспечено всем необходимым: оборудованием, мебелью, современной компьютерной техникой. Эмоции директора и  учителей понятны – улыбки не сходят с лиц

- Нам тоже нужны сейчас примеры, я вот точно знаю, что вы сделаете лучше, чем можно придумать, - рассказала депутат Госдумы России Алла Салаева.

- Я хочу выразить радость, ту радость, которая вот родителей и учащихся. Они очень рады, мы даже не мечтали, это какой-то сон, - рассказала директор Шагырданской школы №1 Гельсирень Абейдуллова.

Переступить порог обновленного учебного заведения дети смогут после каникул. Сейчас в школе наводят последние штрихи - косметические.

- Работы остались сейчас пуско-наладочные, покраска, отделка помещений. После каникул детей в этой школе ждем, - рассказал генеральный директор ООО «Булат» Ринат Абдулвалеев.

 

Михаил Нагоркин, Диана Иванов, Димитрий Макаров