В школьную программу введут новый учебник чувашского языка

В Республиканском институте образования прошло совещание по введению в школьную программу новых учебников и пособий по изучению чувашского языка и литературы. 

Оказалось, что учебник чувашского языка отсутствует в федеральном реестре: в период оптимизации он был издан без официальной экспертизы. Её проведение стоило в разы больше, чем само издание учебника. Чувашское книжное издательство не располагало средствами, и в федеральном министерстве решили сэкономить. С этого года вопросами экспертизы для составления реестра учебной литературы занялись вплотную. Учебник чувашского языка нужен главным образом в начальных классах школы, а дополнительные пособия ещё и в детских садах. Чиновники, учителя, родители говорили о том, что подготовленный десять лет назад учебник успел устареть. Министр образования Чувашии Алла Салаева предложила ввести к новому изданию дополнительные аудиовизуальные интернет-пособия. 

- Недостаточен только учебник, если говорить об изучении языка. Чувашский язык настолько певуч и красив, что здесь грешно не использовать условия аудиоверсии и - через песни. Это же и есть сохранение нашей самобытной культуры, - рассказала министр образования Чувашии Алла Салаева.

Бывший директор Чувашского книжного издательства, ныне министр культуры республики Светлана Каликова показала участникам совещания новые пособия по изучению чувашского языка.

- Если уважаемая аудитория, Учёный совет одобрит этот проект, то издательство готово доработать, визуализировать. И в садики войдёт такой продукт, который интересен детям, воспитателям и родителям, - рассказала Светлана Каликова.

Учёные говорили о том, что учебник необходимо готовить в сотрудничестве с педагогами. Преподаватели готовы дать советы по составлению интересных для детей пособий. Открытым пока остается вопрос по цене издания и его распространению среди воспитателей и педагогов.

 

Александр Осипов, Семён Антонов