В школах Чувашии вводится обязательная термометрия

О начале нового 2020-2021 учебного года в условиях пандемии коронавируса говорили в пятницу в Доме правительства на оперштабе по противодействию COVID-19.

1 сентября   традиционные линейки пройдут только для первоклассников. Для остальных классов вместо линейки организуют классные часы.

Во всех школах в рамках утреннего фильтра детям (а также учителям и другим сотрудникам школы) будет измеряться температура.

- Разрабатываются графики прибытия учеников в школу, их расписание, графики посещения столовой, чтобы перемены и время приема пищи у каждого класса были свои. За каждым классом закреплен отдельный кабинет, учителя будут приходить туда для проведения уроков. Исключения составят предметы для которых нужно специальное оборудование – физика, химия, музыка, технология и физкультура. В учебных кабинетах будет установлено оборудование для обеззараживания воздуха, - рассказал министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Яковлев.

В чебоксарской гимназии №5 появился первый интерактивный комплекс для бесконтактной термометрии и дезинфекции рук.  Скоро также оборудуют все школы Чувашии. Об этом врио Главы Чувашии Олег Николаев рассказал в пятницу прибывшим в регион полпреду Президента в ПФО и руководителю Минпромторга России. 

Интерактивный программно-аппаратный комплекс в считанные секунды измеряет температуру и бесконтактно обрабатывает руки антисептиками. Также аппарат идентифицирует личность ученика, фиксирует данные о состоянии его здоровья, которые затем сохраняются в электронном журнале.  Чувашия попала в число 3 пилотных регионов страны, где в новом учебном году школы будут оборудованы специальными устройствами, обеспечивающими проведение  «утреннего фильтра». Всего в республику ожидается поставка почти 500 таких комплексов российского производства.

Фото: Яндекс