В школах Чувашии вновь прошли киноуроки

Проект стартовал в прошлом месяце. Его суть в том, что ученикам показывают короткометражки о духовно-нравственных ценностях, снятые детьми из разных субъектов страны.

После просмотра лент в классах обязательно их обсуждают, чтобы у ребят сформировалось правильное отношение к жизни. Пока детям из школ республик и показывали работы исключительно не местных режиссеров. Но задумка снять картину на чувашской земле есть, и в ближайшее время её воплотят в жизнь. Каким образом, расскажет Евгения Зиновьева. 

Учебный день третьеклашек 59-й столичной школы сегодня - "утяжелённый". Помимо рюкзака с учебниками и тетрадями в школу ребята несут еще и макулатуру. Кто в руках, кто на санках. Причем каждый ученик знает вес ценнейшего груза вплоть до грамма .

Ребята рассказывают: несколько дней отсортировывали дома старые газеты. В кипу, которую можно сдать, попали  использованные тетради и исписанная бумага. К делу подключились и родители: на их плечи легла упаковка макулатуры и её доставка до места сбора.

- Я помню, как мы в детстве тоже собирали макулатуру. Конечно, я своего ребенка призываю активно участвовать в этом процессе. Я считаю, что сбор макулатуры помогает поддерживать нашу экологию в нашей стране. Нужно беречь деревья и отправлять старую бумагу на переработку, - рассказала мама ученика 3 класса школы №59 города Чебоксары Екатерина Николаева.

Но у детей-то задача гораздо шире, чем только спасать деревья. Вырученные от сдачи макулатуры деньги они пустят на съемки поучительной киноленты. Короткометражку в республике создадут в рамках образовательного проекта "Киноуроки в школах России", который инициировала партия "Единая Россия". 

- Все деньги, которые нам перечислят со сдачи макулатуры, мы перечислим всей школой эти деньги тем людям, которые снимают этот киноурок. Мы участвуем, потому что хотим сделать доброе дело. Мы участвуем всем классом, - рассказала ученица 3 класса школы №59 города Чебоксары Дарья Николаева.

- Сейчас есть договоренность с режиссером, что у нас в Чувашии будет сниматься наш фильм по теме "Уважение". И задача вот этого проекта  - вовлечься в процесс съемки и сделать свой вклад. Вот данный вклад будет от сбора макулатуры, - рассказала руководитель проекта  "Новая школа" партии "Единая Россия" в Чувашии Инна Исаева. 

Первые деньги в копилке, считай, есть. Дальше инициативу учеников 59-й столичной школы подхватят другие образовательные учреждения республики. Всего же ребятам предстоит собрать 150 тонн макулатуры. Подсчитали, что вырученных от сдачи такого объема бумаги денег должно хватить на съемки и производство  картины о нравственных ценностях. Отмечу, что в рамках партийного проекта по всей стране создадут 99 короткометражек, треть уже отснята и готова к показу. Кстати, дети охотно их смотрят. А во время демонстрации чувашской ленты, говорят инициаторы проекта, в актовых залах школ вообще будет не протолкнуться. Всё-таки картина создается общими силами.


Евгения Зиновьева, Надежда АлексАндрова, Вадим Владимиров