В школах Чувашии в новом меню для детей будет еще больше овощей

С сентября для учеников начальных классов организовано бесплатное горячее питание. Для этого республика получит 244 миллионов рублей из федерального бюджета.

В Чувашии бесплатным полноценным питанием обеспечено более 60-ти тысяч учеников, половина из них - чебоксарские школьники. Комплексный обед младшеклассника в нашем регионе рассчитан на 53 рубля. 

Каждый день - новые блюда. Если, например, вчера младшеклассникам на обед бесплатно давали салат из огурцов, крестьянский суп с крупой, а на второе - куриный шницель с картофельным пюре и компот, то сегодня  -  винегрет, щи, макароны с котлетой и чай. Полноценное меню разработано и утверждено на первые две недели. 

- Я очень люблю обедать в нашей школьной столовой, там всегда вкусные, полезные и съедобные блюда, каждый день на обед нам дают что-то вкусненькое, - рассказала ученица 4 класса Карина Майорова.

Еще до начала учебного года чебоксарским родителям предлагалось выбрать, что сделать бесплатным - школьные завтраки или обеды. Из более чем 5 тысяч участников опроса, 95 процентов предпочли для своих детей комплексный обед, в составе которого салат, первое и второе блюдо, а также напиток. 

- Здоровое питание, наверное, начинается со школы. Как любой родитель я счастлива, когда  ребенок сыт, а это значит, что все свое внимание он будет концентрировать только на учебе, - рассказала мама ученика 1 класса Надежда Алтынова.

В организации питания для учеников по-прежнему будет учитываться мнение как родителей, так и специалистов. К примеру, в октябре пройдет второй фестиваль школьного питания, где свои возможности могут продемонстрировать не только комбинаты, но и производители. Сейчас доля местных товаров в меню для учеников составляет 80 процентов, при этом вся молочная продукция, и большая часть мясных и колбасных изделий выпущена в нашей республике. 

- Мы будем проводить потребительсткую конференцию, чтобы наши дети и родители предложили нам еще что-то, что мы недосмотрели. В  основном великолепные блюда: колорийное, качестенное, безопасное питание и горячее, - рассказала заведущая производством Оксана Савельева.

Сейчас подготовлено и находится на согласовании в Роспортебнадзоре новое школьное меню. В Управлении образования отмечают, что в нем будет еще больше овощей. Однако условия контроля школьного питания  со стороны родителей в этом году из-за санитарных норм немного изменились. 

- Если в прошлые годы мы приглашали родителей, родительский комитет для дегустации, для того,чтобы они зашли в пищеблок, посмотрели в каких условиях продукты питания хранятся и используются для приготовления блюд, то в этом году родителей не допускаем и просим отнестись к этому с пониманием для того, чтобы посторонних лиц не было. Здесь работают у нас брокеражная комиссия как в самой школе, так и ответственные лица из комбината питания и среди педагогов, - рассказал начальник Управления образования администрации города Дмитрий Захаров.

В дальнейшем меню появится на школьных сайтах, и все родители смогут узнать, чем кормили ребенка в столовой. 

Кроме этого в столичном управлении образования начала работать горячая линия по бесплатному питанию, где можно получить консультацию или оставить свой отзыв. 

 

Ирина Николаева, Юрий Марков