В школах Чувашии прозвенел последний звонок

Сегодня в школах республики проходят торжественные линейки. В этом году последний звонок прозвенел для 12-ти тысяч девятиклассников и более 5,5 тысяч одиннадцатиклассников.

Белые фартуки, банты и ленты с надписью "Выпускник" - главные атрибуты последнего звонка. В столичной школе №61 торжественная линейка прошла на открытом воздухе, как и рекомендовал Роспотребнадзор. Сегодня здесь во взрослую жизнь проводили 97 одиннадцатиклассников. Церемонию прощания со школьной порой в учебном заведении постарались провести торжественно. Ребята также приложили свои силы, чтобы сделать этот день по-настоящему незабываемым.

- Мы готовились неделями, месяцами, к выпускному, к последнему звонку. Это были очень тяжелые времена, но мы справились, - сказала выпускница Елизавета Николаева.

Школьный вальс, слова благодарности педагогам и слезы - то ли счастья, то ли грусти. Ведь уроки, переживания за оценку и веселые переменки теперь будут лишь воспоминаниями.

- Будем скучать по школе. Были очень интересные уроки, элективы, в столовой очень вкусно готовили, - рассказала выпускница Анастасия Соленова.

Многие ребята уже определились с выбором профессии. 

- Уверен даже в себе. Как и экзамен хорошо сдам, и поступлю куда хочу. Собираюсь поступать на нефтегазовое дело и нефтяником хотел бы стать, - сказал выпускник Роман Павлов.

- Я собираюсь поступать на медицинский. Я захотела стать врачом, потому что мне понравился первый урок биологии. Самая любимая учительница, - отметила выпускница Кристина Герасимова.

В то время, когда звенел последний звонок, сдержать свои слезы не смогли и немногочисленные родители, которым в этом году разрешили присутствовать на линейке. От взрослой жизни детей, по сути, отделяют лишь экзамены и выпускной.

Я, прежде всего, обращаюсь к тем, кто испытывает волнение перед экзаменами. Эти волнения, на мой взгляд, являются очень важными, потому что это состояние позволяет нам мобилизоваться. Самое главное, это дает возможность реализовать все то, что вы постигали за время учебы в школе, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Праздничные линейки в республики пройдут и завтра. А вслед за последним звонком - ответственная пора сдачи выпускных экзаменов, которая начнется уже с 31 мая.

 

Дарья Паскарюк, Елена Дмитриева