В школах Чувашии прошли Уроки мужества

Сегодня в России отмечают День Героев Отечества. В учебных заведениях Чувашии прошли Уроки мужества.

Сразу в нескольких школах в режиме онлайн с учениками встретились Герои России: космонавт Николай Бударин и генерал-лейтенант авиации Николай Гаврилов. Они пообщались с ребятами, рассказали о себе и ответили на вопросы. 

Ученики 8 класса Кадетского корпуса имени Александра Кочетова пообщались онлайн с Николаем Будариным. Ему трижды довелось побывать в космосе. Причем, решился подать заявку он только в 33 года, в 36 был зачислен в отряд космонавтов и в 42 совершил свой первый полет. При этом, на МКС он отправился на американском корабле "Space Shuttle". Впечатления от Земли, увиденной в иллюминаторе, были незабываемые, рассказал Николай Михайлович. 

 - Я просто поражался той красоте, которую увидел. Особенно горы, моря, острова в океане, глаз не оторвать, - рассказал космонавт, Герой России Николай Бударин.

- В каком возрасте появилось желание стать космонавтом? 

- Первые мысли о космосе, первые порывы - это 61-й год, когда полетел Юрий Алексеевич Гагарин. Я учился во втором классе, прекрасно помню этот день, - добавил Николай Бударин.

Кадеты также спросили, встречал ли он НЛО. Николай Бударин рассказал: неопознанных объектов не довелось увидеть. Правда, были курьезные случаи. Однажды, работая в открытом космосе, он наткнулся на дужку от часов. Удивился. Оказалось - сам потерял. Ребята интересовались и другими моментами. 

- Какой космический корабль лучше и надежнее - американский "Шаттл" или российский "Союз"?

Николай Бударин отдает предпочтение российским кораблям, хотя на американских челноках летал дважды - они сложнее в управлении. Ребята узнали много нового о космосе, встреча получилась запоминающейся. 

 - Мне понравилось, что на него возлагалась большая ответственность и то, что ему это нравилось и он с этим справился, - сказал ученик 8 класса Кадетского корпуса Иван Иванов.

А в селе Янгличи Канашского района ученики пообщались с Героем России, летчиком Николаем Гавриловым. Школа носит его имя. Учащиеся с интересом задавали вопросы знаменитому земляку. Например, как ему удавалось учиться на одни пятерки? 

 - Благодаря учителям нашей Янгличской средней школы. Они доходчиво объясняли материал, - рассказал генерал-лейтенант авиации, Герой России Николай Гаврилов.

Спрашивали - и какие книги он любил читать. Герой России ответил, что в 6 классе впервые открыл для себя "Тихий Дон" Шолохова, произведение тогда его очень впечатлило. Рассказал также, в какие игры любил играть в детстве. Это были футбол, хоккей, зимой - на лыжах катались. Современным детям Николай Гаврилов тоже посоветовал больше времени проводить на свежем воздухе. 

 

 Наталия Егорова, Виолетта Александрова