В школах Чувашии более 150 тысяч учеников будут обеспечены горячим питанием

В Доме Правительства сегодня обсудили вопрос организации горячего питания в общеобразовательных организациях региона. Всего в новом учебном году горячим питанием в школах будут обеспечены более 150 тысяч учеников 1-11-х классов, 66 тысяч из которых это школьники начального звена.

К примеру, на завтраки и обеды для учеников 1-4 классов из бюджета направят 720 миллионов рублей. Напомню, в новом учебном году стоимость питания для этой категории вырастет на 3 рубля по сравнению с 2022-м. На организацию питания учеников 5-11-х классов из многодетных малоимущих семей выделено порядка 42-ух миллионов рублей. В прошлом году, напомню, в школьные столовые посещали две с половиной тысячи детей из этой категории. На совещании еще раз подчеркнули: обеспечение учащихся полноценным и сбалансированным питанием - это приоритетная задача регионального правительства. В связи с этим за тем, из чего и кто готовит детям еду, намерены следить еще тщательнее, привлекая в том числе и ресурсы родителей.

В профильном ведомстве заверили: на все замечания по поводу качества и веса блюд будут реагировать оперативно.

Отметим, что Чувашия первой в стране полностью централизовала школьное питание. Его организация передана на аутсорсинг предприятиям Чувашпотребсоюза, комбинатам школьного питания и индивидуальным предпринимателям. Это позволяет минимизировать фальсификат и привлекает местных товаропроизводителей, способных обеспечивать образовательные учреждения качественной продукцией.

- Мы достаточно большую работу сделали по унификации процессов для того, чтобы у нас дети тех категорий, которые требуют помощи со стороны государства были обеспечены. У нас в 2020 году ситуация была, скажем так, очень плачевная. Потому было так, что по отдельным муниципалитетам копейки выделялись на эти поддержки. И мы сделали большую работу для того, чтобы было полное единобразие. И мы соответствующим образом ведем работу в том числе реализовывая задачу Президента, чтобы не было разницы с точки зрения доступности и возможностей в большом городе или сельской местности. И здесь тоже самое. И эта составляющая доступности должна касаться во всех элементах обеспечения школьного образования. В том числе в части питания, - сообщил Глава Чувашии Олег Николаев.