В сентябре в чебоксарском мкр Новый город откроется школа на 1600 мест

Это позволит разгрузить переполненные учебные заведения Чебоксар и Новочебоксарска. Ну а в Цивильске вопрос перегруженности пока стоит достаточно остро, особенно это касается второй средней школы.

О том, на каком этапе строительства сейчас находится здание в Новом Городе и как будут решать проблему с нехваткой учебных мест в Цивильске - выяснила Татьяна Самсонова. 

Эта школа на 1600 мест в микрорайоне "Новый город" станет самой большой в Приволжском федеральном округе. Сейчас строители занимаются внутренней отделкой здания. Уже к сентябрю здесь появятся: два бассейна, огромный спортивный зал, поделенный на три зоны, а также аудитория для занятий по самбо.

 - И есть отдельный спортивный зал для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей - инвалидов. В школе большой актовый зал, рассчитанный на шестьсот детей. Это будет самый большой актовый зал на сегодняшний день  среди всех школ города Чебоксары, - рассказала заместитель начальника управления образования администрации г. Чебоксары Наталия Маслова.
 
В актовом зале установят большой экран для наглядного изучения школьной программы. Кабинеты начальных классов будет видно из коридора через окна и стеклянные двери. В школу уже завезли большую часть необходимого оборудования, работы по его установке завершат в срок - заверили в управлении образования Чебоксар. Уже в сентябре школа примет около тысячи шестисот учеников. 

Противоположная ситуация сложилась Цивильской школе номер 2. Это здание построили еще в 64 - ом году. Оно рассчитано на пятьсот пятьдесят учеников, а по факту здесь занимаются почти в два раза больше ребят. Стены коридоров узкие, в столовой мест на всех не хватает, - поделилась директор школы Татьяна Кузьмина. Она предложила снести две недействующие башни  вблизи  учебного заведения и на их месте разместить дополнительный пристрой.  

 - Я сейчас как раз дал поручение, чтобы активизировались по проектным работам. Этот проект мы точно, в первую очередь включим в число приоритетных. Ускоряйтесь с проектом, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Руководитель региона Олег Николаев пообещал поддержать проект реконструкции школы, а также отметил, что в Цивильске не обойтись без строительства новых образовательных учреждений. 


Татьяна Самсонова, Семен Антонов