В России отказались от обязательного ЕГЭ по иностранному языку

Ранее предполагалось, что выпускники будут сдавать его с 2022 года.

 В 2019 году Национальный родительский комитет обращался в Минпросвещения РФ с просьбой отменить введение обязательного ЕГЭ по иностранному языку. По мнению инициаторов обращения, сдача госэкзамена по иностранному языку должна проходить на добровольной основе.Документ вносит изменения в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный в 2012 году и вводящий наряду с русским языком и математикой обязательный ЕГЭ по иностранному. 

Родители, педагоги, эксперты сошлись во мнении: система образования пока не готова к такому шагу. Однако некоторые эксперты отмечали, что введение этого предмета в список обязательных повысило бы общий уровень преподавания иностранного языка в российских школах.

В итоге Минпросвещения России отказалось вводить обязательный единый государственный экзамен (ЕГЭ) по иностранному языку для одиннадцатиклассников.

- Государственная итоговая аттестация обучающихся проводится по обязательным учебным предметам "Русский язык" и "Математика", - следует из приказа, который вступил в силу 4 января 2021 года.

Фото: Яндекс