В портфелях чебоксарских первоклашек появилась тетрадь «Здоровое питание» 

Задачки и упражнения в ней направлены на здоровье и правильное питание. Каким образом младшеклассники будут развивать полезные навыки? 

О пользе здорового питания первоклассникам рассказала серебряная чемпионка мира по всестилевому карате Анастасия Тимофеева. Кому, как ни спортсменам, добившимся высоких результатов, знать как поддерживать здоровыми тело и дух. И в покорении спортивных вершин, и в освоении знаний нужна энергия. Ее в том числе дает и сбалансированный рацион. 

- Именно еда и то, что мы употребляем очень сильно влияет на наш образ жизни, т.е. на наши результаты и все виды деятельности которыми мы занимаемся, - уверяет Анастасия Тимофеева серебряный призер чемпионата мира по всестилевому карате. Свой образ жизни я поддерживаю благодаря здоровому питанию и правильному режиму.

Сформировать школьникам здоровые привычки поможет рабочая тетрадь "Здоровое питание", которую разработали ведущие специалисты - диетологи, сотрудники Роспотребнадзора по инициативе министерства образования Чувашии. В ней ученики первого класса ежедневно будут отслеживать свой рацион, выполняя интересные упражнения и задания. Это и учебник, и наглядное пособие, в котором собраны загадки, сканворды, головоломоки и ребусы. Все для того, чтобы было познавательно и интересно. 

 - Я думаю, что эта программа по здоровому питанию очень полезна. Особенно в первом классе, когда дети приходят в первый класс от домашнего стола, от стола из детского сада. И приучить их к правильному питанию в школе в первом классе очень важно, - подчеркнула Светлана Петрова учитель начальных классов школы №1.

Осознанный шаг в пользу правильного питания делают не только дети. Тетрадь это еще и кулинарная книга. Здесь представлены рецепты простых и вкусных блюд, которые могут взять на вооружение родители. Все это не требует больших усилий, а главное позволит разнообразить меню, сделать его более полезным. 

- Я в принципе стала смотреть по-другому на питание своего ребенка. И благодаря этой программе, этой рабочей тетради дочь сама стала замечать, понимать, что питание должно быть более полезным, сбалансированным, - поделилась Кристина Крюкова мама первоклассника школы №1. 

Отучить от фаст-фуда, по мнению специалистов поможет и национальная кухня, которая пополнила копилку рецептов тетради. Среди них и популярное чувашское блюдо - хуран кукли, больше известное как вареники. 

 - Хочу отдельно отметить именно национальную кухню, которая представлена в рабочей тетради, потому что проживаем мы в национальном регионе. Конечно же мы не можем уйти от тех традиций, которые присутствуют у народа Чувашской Республики. Поэтому кухня представленная в данной рабочей тетради она действительно уникальна и универсальна, - подчеркнул Дмитрий Захаров министр образования и молодежной политики Чувашии.

Тираж рабочей тетради пока рассчитан только на чебоксарских первоклассников и составляет 10 тысяч экземпляров. К следующему учебному году этот опыт планируют распространить на все начальное звено и задействовать все муниципалитеты Чувашии.

Анна Лобанова, Вадим Владимиров